Большой расход топлива на BMW

BMW 328XI e90 2007 акпп 3.0 бензин 4wd. по бортовому компьютеру средняя скорость 21-22, а расход 18.6 на 100км, в чем может быть причина наиболее вероятная, чтобы понимать с чего начать?

Начни с новой машины марки рено логан. Мощный мотор должен много кушать. + ещё и полный привод. Как ты хотел? Глупости не пиши хоть.

"Наиболее вероятная причина" в бортовом компьютере. Он считает общую среднюю цифру. Вы завели авто, стоите прогреваете двигатель и никуда не едете, а компьютер уже суммирует расход и среднюю скорость. Надо считывать такой показатель как "мгновенный расход" - он более точный.

Топливные и воздушный фильтры поменяй

Там уже зазоры в палец толщиной, что ты хочешь от старушки.

А ошибок не показывает? Первое, что приходит в голову - каталитический нейтрализатор и лямбла-зонд. Нейтрализатор сдох и не был удалён, или был удалён, а перепрошивку не сделали. Но, с другой стороны, расход и не беспредельный для полноприводной тачки с 3.0 мотором. Если показания сбросить и поездить по-пенсионерски, без разгонов, плавненько, возможно, показания будут совсем другие. Но мы с тобой понимаем, БМВ не для такой езды покупают.