, как граждане могут проверить что их голос в голосовании через смартфон подсчитан и подсчитан правильно? на сайте цик

Високосный кот Ученик (8), закрыт 1 год назад
, должен выдаваться в открытый доступ список проголосовавших с инициалами и частью серии паспорта, отметкой о времени и сделанном выборе или сейчас по-другому?
Лучший ответ
Остальные ответы
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184664) 2 года назад
Никак! Электронное голосование КПРФ не признало и его нужно отменять.
СтимМыслитель (5689) 2 года назад
КПРФ — это партия ликвидаторов Советского Союза.
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184664) За Путина, нет, это партия нынешних Победителей... плохо вы знаете историю, а за антисоветизм и русофобию теперь могут и посадить и таким, нарисуем уголовный срок.
ЮРИЙИскусственный Интеллект (229403) 2 года назад
КПРФ - это партия, виновная в бардаке 90-х, так как их тогда было большинство в госдуме и они принимали все прозападные законы. Всё ресурсы отдали западу.
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184664) ЮРИЙ, если вы застряли в 90-х с либеральными обвинениями, то это ваша личная трагедия, а КПРФ это уже не остановит, а за антисоветизм будем привлекать в рамках уголовного дела...
Chert Vas Искусственный Интеллект (157356) 2 года назад
не в голосе счастье, а в выполнении предвыборного базара
Владимир Логинов Мудрец (17600) 2 года назад
Не проверишь! Сколько скажут--столько и будет
Евлампий Робертович Просветленный (22673) 2 года назад
Никак. В этом и состоит корень проблемы электронного голосования. Фактически у нас законом запрещено оглашение конкретных имен - кто за кого голосовал. Типа тайное голосование.
Есть информационные системы, которые все же могут это обеспечить. И проверку тоже. Это блокчейн-платформы, когда полноценный узел такой сети может находится на компьютере любого пользователя. Система, применяемая сейчас - она не позволяет проверить свой голос, а только целостность базы. Не говоря уже о том, чтобы загрузить к себе всю эту базу, даже если она зашифрована.
В общем, электронное голосование надо дорабатывать. И нет пока никакой причины думать, что все сделают по уму для людей.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243687) 2 года назад
>> граждане могут проверить что их голос в голосовании через смартфон подсчитан
«Гнилозубка» возвестила, что нарушений не было.

>> должен выдаваться в открытый доступ
с дуба рухнул?
Високосный котУченик (8) 2 года назад
когда ты оплачиваешь в магазине кредиткой в магазине о тебе информация остаётся? и что с того если её в таком виде выложить в открытый доступ? никто кроме самого человека не поймёт ничего
Високосный кот, это не важно, можно ли проверить свой голос. Если этого получится добиться, то они подсунут картонную дурилку. Я имею опыт разоблачения подобного рода лохотронов, как так называемые выборы 2021 года в России. Если интересно, то могу пояснить приватно, по телефону.
Василий Орлов Искусственный Интеллект (149303) 2 года назад
Никто и никак ничего проверить не может. В победу ер не верю, народ их ненавидит и не мог голосовать за них. Выборы должны быть открытыми по паспортам.
Олеся Ученик (151) 2 года назад
Никак))) Верь им наслово))))
mi-shok Гуру (4375) 2 года назад
Проверяй-не проверяй. Всё равно отправят в рай (по словам кормчего) . Пока едерасты у власти, ни как.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
да какая разница, твой голос=нулю на международной арене цирка
Сладкая парочка Мыслитель (6779) 2 года назад
Проверить можно, но это непросто. Вот инструкция:
- В момент голосования нужно открыть консоль разработчика браузера https://help.mail.ru/mail/helpful/console
- Потом проголосовать.
- В консоли найти обращение к серверу голосования. В этом запросе будет ваш личный уникальный идентификатор. Его нужно сохранить.
- После окончания голосования на сайте электронного голосования выкладывают все результаты. Там нет имен и инициалов, но есть идентификаторы проголосовавших и за кого они проголосовали https://observer.mos.ru/all/servers/1/txs
Вот прямая ссылка на скачивание этой базы с проголосовавшими https://observer.mos.ru/1/dump/observer-20210921_143000.sql.gz это архив, который занимает 3Гб. После распаковки у вас получится файл размером 15Гб. Это файл базы данных.
- Далее нужно установить себе на компьютер сервер баз данных и импортировать туда эту базу электронного голосования.
- Если ваш голос расшифрован, то вам повезло. Ищите в базе строчку с вашим идентификатором и смотрите за кого учтен ваш голос. Все голоса шифруются при голосовании, чтобы нельзя было до его завершения подвести промежуточные итоги выборов.
- Если же голос не расшифрован (ЦИК почему-то расшифровал не все голоса), то вам придется его расшифровать самостоятельно. Для этой цели на сайте Электронного голосования выкладывают ключи для расшифровки:
ПУБЛИЧНЫЙ КЛЮЧ ГОЛОСОВАНИЯ:
ea0013a39b4ff06797a5e0fda0adfe91cb7693529011544a8cd4dce0ccc16d0f
ПРИВАТНЫЙ КЛЮЧ ГОЛОСОВАНИЯ:
54e3cf70f712b2ff727bde3849772fa811a9d5de796aa7d788d205aa86af04ad
- Чтобы не мучаться и не писать программу расшифровщик воспользуйтесь плодами трудов умных людей, которые ее уже сделали и выложили в открытый доступ https://habr.com/ru/post/579350/
- Когда голос расшифрован вы наконец сможете посмотреть правильно ли ЦИК учел ваш голос.

Как сказал Путин "социальная политика государства должна быть ориентирована на нужды и запросы людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным". Вот выполнив простые шаги описанные выше вы сможете проверить как учтен ваш голос.
Високосный котУченик (8) 2 года назад
а нельзя ли сделать проще по времени голосования найти свои инициалы и ничего не скачивать?
Сладкая парочка Мыслитель (6779) Високосный кот, файл посмотрите. Там нет инициалов. Есть только идентификаторы операций такого вида fdfea348f21f8d7bf211142f9ac0fb0e67f5aaf5176684686a9ec413940d91a1 На самом деле можно было бы сделать проще. Но блин почему-то этого не сделали. Скорее всего ЦИК не заинтересован, чтобы проверяли правильно ли он считает голоса. Так что процесс стараются сделать не проще, а наоборот труднее.
буч 007 Оракул (79538) 2 года назад
Да никак, в том-то и дело! И именно поэтому в самых многолюдных округах было организовано электронное голосование. А к 2024 году, к президентским выборам, организаторы мечтают во всей стране сделать электронное голосование. Во будет единство!
Зияющие пустоты Оракул (54716) 2 года назад
Умом россию не понять, в панфилову можно только верить.
Олеся Селихова Знаток (317) 2 года назад
Особенно когда ЦИК зависим от текущей власти))))))))
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393908) 2 года назад
Просто русские хакеры избрали бздуна вам по почте, назвавшись зомбаками и пр.
Я Программист Ученик (167) 2 года назад
Путин диктатор. Все эти голосования не имеет смысла проверять.