Почему у меня на одной купюре 1000 руб медведь фиолетовый??? На остальных всех зеленый. Год один —1997

Дополнен

И номер написан черным. А где зеленый медведь, там красным

Купюра с зелёным медведем - нового образца, с фиолетовым - старого. А 1997 год, указанный на купюре, это не год выпуска. В 1997 году была проведена деноминация и были введены в обращение "купюры образца 1997 года". А если вы посмотрите на купюру с зелёным медведем (лицевая сторона, слева внизу), там написано "модификация 2010 года". Только смотреть желательно с лупой, написано очень мелко.

Монетные дворы.

разные года выпуска. зелёный новее и вся купюра имеет больше степеней защиты. фиолетовый уже выводится из обращения.