Почему считается, что гордость - это недостаток... и что ее нужно прятать подальше?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Надо гордость правильно направлять.
Гордость это энергия, она может привести к деградации, а может помочь развиваться и совершенствоваться.
Очень важно правильно направлять энергии.
А блокировать нет смысла.

Её не прятать надо, а растворить навсегда )
Один из внешних проявлений невежества.

Без женской гордости женщина не женщина.

Начну сначала... Гордыня... как понимаю её я...
Гордыня... это не одна какая то черт человека... а целый комплекс...
Это высокомерие, бахвальствои хвастовство, неблагодарность и невнимательность...
И...
Это оказывается... обратная сторона... гордости.
Гордость... это основа стержня человека... его позвоночник... Без гордости он ничтожество, тряпка, человек способный на низкие поступки и предательство...
Для меня... поступиться своей гордостью... равно смерти...
Гордость всегда окрыляет, позволяет чувствовать свободу и независимость...
Но...
Ни в коем случае не должна позволить чувствовать себя выше других... Умнее, хитрее, трудолюбивее... богаче... Иначе... попадешь в паутину гордыни.
Гордость... трудно увидеть и распознать в человеке до определённых причин...
Гордыня же... видна с первого взгляда...
Не далее чем вчера, я убедилась в этом читая комменты одной из Высших Разумщиц...
Помочь и разъяснить, а не поучать и унижать человека на Ответах...
Да...
Гордость... это большой недостаток...
Это один из элементов "трудного человека", человека честного и правдивого, не унижающегося ни перед кем, кем бы он не был...
Хорошо... Я остановлюсь... А то ещё наговорю чего лишнего... что люди гордые, умные... нашей стране не нужны...
Гордыми... трудно управлять))

Доброго вечера Ваша Колючесть))

Часто путают гордость и гордыню..
Гордость - это самоуважение
И это нельзя терять