Научная рота СПБ

Доброго времени суток, хочу спросить следующее. В данный момент я доучиваюсь в магистратуре по технической специальности. На военную кафедру не поступал, к службе годен. По окончанию учебы, буду должен отслужить. Однако знакомые советуют вместо срочной службы попробовать поступить в научную роту. Хотел узнать, если есть знающие, как туда можно поступить? Смотрел на сайте, но толком мало чего нашел.

Отбор граждан в научные роты это достаточно большой конкурс.
Набор в научную роту производится из различных вузов со всей страны.

Зачисления в научную роту граждане, указанные в пункте 4 и 5 статьи 34 Федерального закона 1998 года. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Сейчас всего 16 научных рот.
1 Научная рота (Военно-Морского Флота)
5 Научная рота сформирована на базе Московского высшего общевойскового командного училища
6 Научная рота Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
7 Научная рота Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации
8 Научная рота Главного военно-медицинского управления Минобороны Российской Федерации
9 Научная рота Войск радиоэлектронной борьбы
10 Научная рота Штаба материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации
11 Научная рота войск радиационной, химической и биологической защиты защиты
1 научная рота ВИТ «ЭРА»
2 научная рота ВИТ «ЭРА»
3 научная рота ВИТ «ЭРА»
4 научная рота ВИТ «ЭРА»
5 научная рота ВИТ «ЭРА»
6 научная рота ВИТ «ЭРА»
7 научная рота ВИТ «ЭРА»
8 научная рота ВИТ «ЭРА»

По информации пресс службы отбирают каждый год примерно 450 человек из 134 тысяч призывников.

Требования к кандидатам на прохождение военной службы в научной роте:

- граждане РФ мужского пола в возрасте 19-27 лет, не проходившие военную службу;
- категория годности по состоянию здоровья – не ниже Б-4;
- склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах,
- наличие научных публикаций и трудов;
- наличие документа государственного образца о высшем образовании с общим средним баллом успеваемости не ниже 4,5;
- не рассматриваются кандидатуры категорий граждан, указанных в 4-5 абзацах пункта 5 статьи 34 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На сайте Министерства Обороны есть анкета кандидата в научную роту. Можно оформить онлайн заявление. Попробуйте если ваши данные вписываются в требования к кандидатам.

Для того что бы вас направили служить в научную роту нужно еще на гражданке наукой заниматься во время обучения в ВУЗе, тогда хоть какая-то будет вероятность что вами заинтересуются в этом плане. А если ничего этого в вашем багаже нет, то вероятность попадания туда своидтся к нулю. Слишком большой конкурс и очень строгий отбор.

Иди в военкомат и спроси 421 кабинет

Наукой занимайся.

Чушь.