Потому что ответ не в физике, а в химии. :)
Есть такая штука -- меланин. Он повышает устойчивость кожи к солнечным ожогам. Но при этом делает ее темнее. И накласть, что она от этого греется -- зато волдырями не покрывается...
...В древнем игипЕте в царских гробницах часто встречаются "таблицы наций" -- изображения представителей различных народов, населяющих игипЕт, его провинции и сопредельные страны. Причем по цвету фигуры и особенностям костюма очень легко определить, кто есть кто. Ниже -- фрагменты таблицы наций из гробницы фараона Рамзеса Третьего. игипЕццы изображены красно-коричневым цветом (в игипЕццкой литературе цвет кожи игипЕццОФФ часто сравнивается с цветом меди), левантийцы -- светло-коричневым, нубийцы -- черным, ливийцы -- белым или бежевым. Причем все в юбках, и только светлокожие ливийцы -- в балахонах (они, в отличие от более темнокожих и лучше оснащенных меланином народоФФ, не могли выжить без одежды, покрывающей значительную часть тела)...