Почему люди в Африке имеют темную кожу и волосы, тогда как темный цвет притягивает солнечный свет должно же быть не так?

Damir Gilyazov Профи (516), закрыт 3 года назад
Я имею ввиду тот факт, что ученые утверждают о том как эволюция отбирает наиболее приспособленные к окружающей среде особи и виды, но как можно считать приспособленным к африканскому солнцу людей, чей цвет кожи притягивает солнечный свет, а соответсвенно и тепло.
Лучший ответ
Владимир З Мудрец (16447) 3 года назад
Вы действительно считаете, что они не приспособлены? Тогда бы они вымерли. А они живут и прекрасно себя чувствуют. И вместо того, чтобы сделать из этого факта логичный вывод, вы пытаетесь его опровергнуть. Темный цвет - результат большого кол-ва меланина, который защищает их кожу от ультрафиолета. А ультрафиолет приводит к развитию онкологии. Поэтому черный цвет их кожи - это броня от солнца. А уж за миллионы лет их организм приспособился к высоким температурам. Поэтому они и в легкой атлетике лидируют - меньше обезвоживаемость, обессоливаемость. Не приспособился - вымерли бы как мамонты. Поскольку свет плохо проходит у них другая проблема - недостаток витамина D, который регулирует обмен кальция и фосфатов. Кальций как известно крайне необходим для крепости костей. Но их организм и тут приспособился. У них от природы более высокая минеральная плотность костной ткани.
Остальные ответы
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Оракул (69206) 3 года назад
Чтобы родинок не было, если ты одна большая родинка
7575 Высший разум (113031) 3 года назад
Их солнечный свет не видет
негр из подвала Мыслитель (8494) 3 года назад
Никто не говорил, что им не жарко. Но зато не обгорают
Екатерина 13 Просветленный (47755) 3 года назад
Тем не менее, человек загорает на солнце и кожа становится темнее.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (335621) 3 года назад
А это учёные выяснили, что "чёрное притягивает солнечный свет..". И как это он может "притягивать".
Damir GilyazovПрофи (516) 3 года назад
поглощает
Максим Искусственный Интеллект (214643) 3 года назад
Тёмный цвет ничего не притягивает. Чёрный цвет хуже отражает и лучше поглощает свет. Но проблема не в этом, а во вредном для кожи ультрафиолете. У тёмных людей лучше защита от ожогов.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103776) 3 года назад
Кожа - это, по большому счету, слой мертвых или почти умерших клеток. Их не жалко. А вот если они будут полупрозрачными, то излучение может ранить живые клетки, находящиеся в зоне роста или под кожей (скажем, клетки крови). Лучше бороться с перегревом, чем с серьезными последствиями облучения, вплоть до рака.
Адан Искусственный Интеллект (124535) 3 года назад
про светомаскировку не слышали?
Дмитрий Сидоров Гуру (4438) 3 года назад
Потому что меланин чёрный
In Plain Sight Искусственный Интеллект (138506) 3 года назад
Потому что ответ не в физике, а в химии. :)

Есть такая штука -- меланин. Он повышает устойчивость кожи к солнечным ожогам. Но при этом делает ее темнее. И накласть, что она от этого греется -- зато волдырями не покрывается...

...В древнем игипЕте в царских гробницах часто встречаются "таблицы наций" -- изображения представителей различных народов, населяющих игипЕт, его провинции и сопредельные страны. Причем по цвету фигуры и особенностям костюма очень легко определить, кто есть кто. Ниже -- фрагменты таблицы наций из гробницы фараона Рамзеса Третьего. игипЕццы изображены красно-коричневым цветом (в игипЕццкой литературе цвет кожи игипЕццОФФ часто сравнивается с цветом меди), левантийцы -- светло-коричневым, нубийцы -- черным, ливийцы -- белым или бежевым. Причем все в юбках, и только светлокожие ливийцы -- в балахонах (они, в отличие от более темнокожих и лучше оснащенных меланином народоФФ, не могли выжить без одежды, покрывающей значительную часть тела)...

Вас Ёк Оракул (94993) 3 года назад
Элементарно. В джунглях (не спиленых лесорубами) солнечного света, как в комнате
... со шторами.
А чёрное тело лучше ИЗЛУЧАЕТ тепло если оно теплее окружающего. Болота и пальм.

Поэтому полярная сова белая, а какаду чёрная.
Может и не какаду, а которые под ветками.
Damir GilyazovПрофи (516) 3 года назад
насколько я знаю в Африке саванна, джунгли они в Латинской Америке
Вас Ёк Оракул (94993) Damir Gilyazov, ты про эволюцию чего-то вякал. ... 30тыс лет назад в Москве ледник лежал, а в Сахаре Не знали что такое засуха.
Alex S Просветленный (39506) 3 года назад
Уже в принципе сказали, повторюсь: сверху кожа уже отмёршая, а в глубине живая. Ультрафиолет попадая туда в еще живую кожу вызывает ожоги, а при длительном воздействии и рак. У черных ребят всё излучение поглощается верхним слоем и до живых клеток почти не достаёт.

Вы же наверно обгораете, когда долго пробудете на солнце? Это как раз ультрафиолет пробивается туда погрубже. А если много загораете, то к концу лета и обгораем как правило меньше - меланин выработался и защищает глубинные живые слои.
KniLKnoLos Оракул (94573) 3 года назад
В Африке жарко, потому что темный цвет кожи негров притягивает солнечный свет.