Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называютсы мысы Антарктиды? Сколько их. И какие координаты?

Александр Знаток (276), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Мыс Ко́лбек (англ. Cape Colbeck) (77°07′ ю. ш. 158°01′ з. д.  / 77.116667° ю. ш. 158.016667° з. д. (G)-77.116667, -158.016667) — заметно выступающий покрытый льдом мыс, образующий северо-западную оконечность полуострова Эдуарда VII и Земли Мэри Бэрд в Антарктике. Мыс был открыт в январе 1902 года экспедицией «Дискавери» и получил название в честь лейтенанта Уильяма Колбека, командовавшего спасательным судном Скотта «Морнинг» .

Антарктида, южный полярный материк, занимающий центральную часть южной полярной области Антарктики. В сторону Южной Америки тянется длинный и узкий Антарктический полуостров, северная оконечность которого, мыс Сифре, достигает 63°13' ю. ш. (самая северная точка Антарктиды) . Центр материка, который получил название "полюс относительной недоступности", расположен приблизительно на 84° ю. ш. и 64° в. д. , в 660 км от Южного полюса. Береговая линия длиной свыше 30 тыс. км слабо изрезана и почти на всём протяжении представляет собой ледниковые обрывы (барьеры) высотой до нескольких десятков метров. http://www.mountain.ru/world_mounts/antarktida/

Один из самых отдаленных частей Антарктиды, исторический заповедник построен почти век назад австралийским исследователем Дугласом Моусоном на мысе Денисон.
С открытия этих мест для туристов за последние 6 недель посетило более четыреста туристов.
В начале 20 века там проходила австралийская экспедиция. Деревянные хижины вблизи залива Содружества, были востановлены.

Этот район был доступен в период с середины декабря до середины февраля, а также туроператоры избегать туров в связи с экстремальными погодными условиями.
"Мыс Денисон становится популярным центром туризма, поскольку она является частью растущей тенденции в антарктический туризме", говорил автролийский национальный деректор по вопросам окружающей среды из австралийского Отдела Антарктики на радио ABC.

http://www.turizmoon.ru/?p=164

Мыс Ханна
один из самых популярных объектов антарктического туризма, расположенного всего в 12 км к западуот станции Восток.

Мыс Беллинсгаузена. - мыс Файдлс (62°12' ю. ш. , 58°56' з. д. ) – научная станция в группе Южных Шетландских островов. Это была первая советская станция у берегов Западной Антарктиды.

В 1898-99 К. Борхгревинк провел первую зимовку на материке на мысе Адер, во время которой он вел систематические наблюдения за погодой, затем обследовал море Росса, поднялся на одноименный барьер и на санях продвинулся до рекордной широты — 78° 50.
http://geo-tur.narod.ru/Antarctic/Antarctic.htm

Гранатовый мыс, р-н ст. Молодежная, Антарктида

Гумбольдта мыс, Вост. Антарктида

Омега, мыс, Вост. Антарктида

Сабрина Берег \ Sabrina Coast, часть побережья Земли Уилкса (Восточная Антарктида) между мысом Саутард на В. (122°05' в. д. ) и выводным ледником Тоттена на З. (116°02' в. д.) . Протяжённость около 300 км Источник: http://www.referatu.ru/1/68/418.htm)

мыс Эванса и мыс Ройдса

Антарктическая одиссея