Интересно если в программе ЭКО сперматозоид оплодотворил яйцеклетку и оплодотворение произошло, то почему эмбрион погиб?

Владимир Юсовских Гуру (2919), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Асель Искакова Мастер (1255) 15 лет назад
Оплодотворение яйцекетки сперматозоидом - это самый начальный этап формирования и развития эмбриона. Эмбрион должен, грубо говоря, хорошо закрепиться в матке, получать питание и кислород через плаценту. Однако в силу ряда причин, а они могут быть очень индивидуальны для каждой женщины, этого не происходит. ЭКО - метод к которому прибегают семейные пары, которые в течение длительного периода не могли завести ребенка. То есть уже какие-то проблемы были. Вообще, перед проведением ЭКО специалисты предупреждают, что процедура может пройти удачно не с первого, и даже не со второго раза. Необходимо терпение и сильное желание иметь ребенка.
Вообще, интересно, что любой плод (как при проведении ЭКО, так и без него) на 50% получает гены матери, а 50% гены отца. То есть для матери плод на 50% генетически чужероден и в связи с этим у акушеров-гинекологов одна из теорий механизма развития родов, объясняет роды как реакцию отторжения трансплантата. То есть плод рассматривается как трансплантат, вживленный в матку. И в норме отторжение его происходит через 9 месяцев.
Остальные ответы
Александра Кружевница Знаток (338) 15 лет назад
Потому что, к сожалению, не все выживают, не всех до конца донашивают. Это бывает, здесь нет чьей-то вины.
Dottore Мастер (2183) 15 лет назад
В естественных -то условиях, т. е в чреве женщины такое происходит часто. Просто эмбрион не прикрепляется к стенке матки и женщина сама не знает, что была беременна, приходят обычые или с задержкой 2-3 дня месячные. А тут искусственное вмешательство в великую тайну природы.