Странный вопрос: почему у сов мохнатые лапки?
Заметила, что у некоторых видов сов на лапках растут перья (если не ошибаюсь), и нигде не нашла вразумительного ответа, зачем они им.
У всех сов лапы оперённые. А особенно у мохноногого сыча))
Никакого логического объяснения этому нет. Т. к. оперение есть даже у южных видов и у тех, кто улетает на зиму на юг.
Затем что бы точнее пикировать на жертву
Эти перышки ни скорости ни дальности полета не прибавляют, но прибавляют точности
А я где-то слышал/читал, что у хищных птиц оперенные лапы спасают их от укусов их добычи - мышей, змей и т. д. Это не только у сов, но и у орлов каких-то...
Оперение на ногах может быть у всех птиц. Это мутация, которая иногда происходит. Есть породы голубей с оперёнными лапами, хотя в норме лапы у них голые. У сов эта мутация почему-то закрепилась.
для бесшумного полета и стабилизации посадки