назовите 3 страны-лидера по объемам химической промышленности

Елизавета Харченко Знаток (322), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ГЛЕБ Профи (766) 15 лет назад
США, Великобритания, Германия
OLEG Знаток (432) 15 лет назад
Во внешней торговле мира химическими товарами роль Западной Европы исключительно велика: на регион приходится 2/3 оборота. Экспортная квота также очень высока -- 40%, в Нидерландах -- 70, в Бельгии 75%. Химическая промышленность региона гораздо силь-нее зависит от внешних рынков, чем Япония или США. Экспорт хи-мических товаров более чем вдвое превышает их импорт. Вывозится преимущественно дорогостоящая продукция наукоемких производств отрасли. Для Западной Европы характерен очень большой внутрирегиональный обмен этими товарами (73% в 1995 г) . За пределы региона продукция отрасли в основном (на 2/3) идет в страны Азии и Север-ную Америку, а из них поступает большая часть импортируемых хи-микатов.
Северная Америка -- второй по значению регион химической промышленности мира (30% продукции отрасли) . Благоприятными предпосылками ее развития явились:
1) исключительное богатство региона горнохимическим сырьем (поваренная и каменная соли, фосфориты, самородная сера) , а также углеводородным (нефть, природный газ) ;
2) крупнейшие ресурсы энергоносителей, особенно угля и гидро-энергии;
3) достаточные ресурсы воды в США и Канаде для создания водоемких производств в отрасли;
4) обширный внутренний рынок для самых разнообразных хими-ческих товаров производственного и потребительского назначения;
5) мощный научно-технический потенциал, обеспечивающий со-здание инновационных технологий и оборудования для отрасли;
6) промышленный потенциал машиностроения, позволяющий обеспечивать отрасль современными средствами производства.
http://revolution.allbest.ru/geography/00009651_0.html