Апгрейд процессора Intel Pentium B960 в старом ноутбуке
Хочу заменить процессор Intel Pentium B960 на помощнее. Выбираю между i5-2540M / i7-2640M / i7-2860QM. У первых двух TDP 35W, как и у B960, но у i7-2860QM TDP 45W. Такой вопрос, как понять выдержит ли охлаждение у ноутбука? Как это проверить?
Только охлаждение? А цепи питания? Ставить лучше с те же TDP.
I5.
QM точно смысла нет, а между первыми двумя разница в производительности мизерная - в отличие от цены.
А насчет охлаждения - посмотреть текущую температура, и накинуть процентов 20-30. Если выходит меньше 90°С - сойдет...
i5 ставь, нет смысла что-то пытаться выжимать больше
Посмотреть на тепловыделение под нагрузкой и узнать количество рассеиваемой мощности вашей системы охлаждения.