Как правильно приготовить солянку?
Прошу писать свои рецепты и советы.
ДополненПрошу рецепт солянки - 1-ое блюдо!
Я недавно готовила. Не поверите с чем. С солёными зелёными помидорами.
Значит так. Сварила мясной бульон. Положила картошку. ПЕрежарила лук с морковью - положила.
Затем на сковороде обжарила кусочки ветчины, кусочки колбасы, остатки мяса, карбонада, сосиски.
Всю эту мясную смесь ( её получается немало) положила в суп. Поварила, добавила соль, перец, лавровый лист.
Затем пережарила таматную пасту. Заправила ею солянку. И в самом конце добавляем солёные огурцы или зелёные помидоры, предварительно протушённые на сковороде.
Потом ещё добавила чёрные оливки из баночки.
Некоторые добавляют лимон ещё. Но у меня томатная паста хорошая -кислоты было достаточно.
Солянка получилась необыкновенно вкусной и ароматной.
Честно скажу - такой вкуснотищи я давно не пробовала. Даже поздно вечером домашние открывали кастрюлю и ложечку солянки уплетали.
Получилось гораздо лучше, чем в ресторане.
Желаю успеха!
Ингредиенты для солянки:
кости – 500 г
мясо (лучше свинина) – 200 г
вареная ветчина – 100 г
качественные и дорогие сосиски – 100 г
вареные почки – 100 г
соленые (но не маринованные) огурцы – 100 г
куриное мясо – 100 г
обычный белый репчатый лук – 200 г
каперсы – 200 г
маслины черные без косточек – 100 г
сладкая томатная паста – 100 г
мягкое сливочное масло – 50 г
сметана – 100 г
черный перец горошком, соль
зелень укропа.
А теперь сам рецепт.
Из мяса и костей варите бульон.
Пока варится бульон, измельчаете лук и пассеруете его с томатной пастой на сливочном масле. Нарезаете маленькими кубиками соленые огурцы. Когда приготовится бульон, выньте из него мясо и кости, тщательно процедите два раза и, добавив в него лук и огурцы, проварите 5 минут на слабом огне без крышки.
Нарезаете кусочками мясо и каперсы, а маслины – тоненькими колечками.
Под бульоном выключите огонь, положите в него все специи и накройте крышкой на 10-15 минут.
После этого можно поместить в бульон мясо с каперсами и маслины.
Подавая на стол, заправьте солянку сметаной. Любители могут добавить кружочек лимона, предварительно очищенный от цедры.
Очень вкусно закусывать солянку свежими пампушками с чесноком.
Солянка по-домашнему
Говядина вареная - 20 г, ветчина - 15 г, сосиски, сардельки - 15 г, почки - 15 г, лук репчатый - 40 г, огурцы соленые - 30 г, картофель - 60 г, масло сливочное - 10 г, сметана - 15 г, зелень - 5 г, томат-пюре - 10 г, лавровый лист, соль. Шинкованный лук спассировать на сливочном масле, добавить томат-пюре, затем соединить с бульоном, заложить нарезанный ломтиками картофель, варить 10-12 минут, после чего добавить огурцы, мясные продукты, нарезанные, как для мясной сборной солянки, лавровый лист, соль. Варить и заправлять солянку, как сборную мясную. При подаче положить в солянку зелень.
мясо на косточке суповое (лучше свинина) - 400 г,
копченая грудинка - 150 г,
колбаса копченая - 150 г (можно 2 или 3 вида колбасы) ,
картофель - 2-3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатная паста - 3 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
лимон,
оливки,
зелень
Свинину положить в кастрюлю с водой, добавить очищенную целую луковицу, очищенную морковь и варить до готовности мяса (когда вода закипит, снять пену и убавить огонь) , посолить.
Вынуть из бульона мясо и отложить его в сторону.
Картофель порезать кубиками.
Огурцы порезать кубиками.
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости.
В бульон заложить картофель и варить до готовности.
Затем добавить огурцы, томатную пасту и пассированный лук.
Варить все ~5 минут с момента закипания.
Мясо из супа порезать кубиками.
Также кубиками порезать копченую грудинку и колбасу (можно брать несколько видов копченой колбаски) .
Порезанное мясо заложить в кастрюлю и варить еще ~5 минут на медленном огне с момента закипания.
В конце досолить по вкусу, поперчить и положить мелко порезанную зелень.
Подавать солянку со сметаной, положив в тарелку кружочек лимона и порезанные колечками маслины.
Солянка по-польски
- говяжьи кости - 350г
- свинина (можно с костью) - 350г
- курица - 1/4 шт.
- коренья, оливковое масло - по вкусу
- квашеная капуста - 50г
- корнишоны - несколько
- огурцы (маринованный) - 1/2 шт.
- маринованные грибы - несколько
- томат-пасты - 1/2 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- базилик, тимьян - по вкусу
- сметана - немного
- лимон - 3/4 шт.
- колбаса (вареная) - 40г
- соль, перец - по вкусу.
В польских кулинарных книгах солянка фигурирует как праздничное (святочное) блюдо. Вот классический рецепт солянки из трех сортов мяса.
Сварить бульон из говяжьих костей и курицы. Свинину нарезать маленькими кусочками, поджарить на жире и потушить. Если кусок свинины с костью, то лучше сварить его в небольшом количестве воды до мягкости мяса.
Отделить мясо от кости и мелко нарезать. Бульон процедить, курятину и свинину мелко нарезать, положить в бульон. В небольшой кастрюльке разогреть оливковое или подсолнечное масло, положить квашеную капусту и тушить при непрерывном помешивании. Когда капуста станет мягкой, добавить нарезанные корнишоны, маринованные грибы, огурцы, разведенную томат-пасту (или протертые свежие помидоры) , все тушить вместе 15 минут и добавить к супу.
Всыпать перец, базилик, тимьян (можно заменить готовыми приправами) . Ложку муки размешать в сметане (около 0,2 стакана) , влить сок половины лимона, влить смесь в суп и довести до кипения. В конце добавить мелко нарезанную колбасу или сосиску, нарезанную кружочками. Перед самой подачей положить в тарелку ломтики лимона без кожуры. Заправить по вкусу сметаной.
Солянка с креветками
- креветки - 100г
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- каперсы - 10г
- маслины - 7 шт.
- томат-паста - 2 ч. л.
- масло топленое - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
- лимон, лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу
Репчатый лук нарезать полукольцами, слегка обжарить на масле, добавить томат-пасту и довести до готовности. Креветки отварить, отделить от панциря, нарезать на кусочки.
В кипящий бульон, полученный после варки креветок, положить жареный лук, очищенные и нарезанные небольшими кусочками огурцы, каперсы, соль, лавровый лист, черный перец горошком и варить в течение 5-10 минут. В конце заправить солянку сметаной и довести до кипения. При подаче в тарелку с солянкой положить кусочки вареных креветок, маслины, ломтик лимона и мелко нарезанную зелень петрушки.
Солянка новогодняя
- горшочки (500 мл) - 6 шт.
- картофель - 6 шт.
- морковь - 2 шт.
- чеснок - 6 зубчиков
- лук репчатый - 1 шт.
- лимон - 1.5 шт.
- консервированные оливки или маслины - 300г
- консервированная кукуруза - 150г
- маринованные огурчики - 300г
- консервированные шампиньоны - 150г
- колбаса вареная - 350-400г
- колбаса копченая - 200г
- грудинка копченая - 200г
- соль, перец черный - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Берем глиняные горшочки и кладем в них картофель, нарезанный мелкими кубиками. Добавляем лук порезанный кольцами, морковь порезанную очень мелкими кубиками, колбасу и грудинку (причем разные сорта мяса порежьте по-разному, одни кубиками, другие соломкой и т. д.) , маринованные огурчики (чем кислее тем лучше) порезанные кружочками, консервированную кукурузу, грибы, консервированные маслины или оливки, чеснок, разрезанный вдоль на 4 части, лимон, порезанный кружочками.
Затем разливаем по горшочкам рассол от огурчиков и оливок (маслин) . Доливаем водой. Добавляем лимонной кислоты, если кажется, что солянка будет недостаточно кислой. Перчим, солим, накрываем горшочки крышками и ставим в СВЧ на 25-30 минут (после закипания) на небольшой мощности (20-30%). Можно, а возможно - даже будет лучше, горшочки поместить в духовку.
Подавать солянку огненно горячей в горшочках обильно посыпав зеленью.