ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА ЯЗЫКЕ PHP

тимоха Царёв Знаток (254), на голосовании 2 года назад
Задача 1.
Составить личное расписание на месяц. В нём каждый понедельник и четверг - Курс PHP, каждый вторник - подготовка ДЗ, каждую среду - бассейн, через субботу - рыбалка, первое и второе воскресенье - дача, третье воскресенье - шашлык с друзьями, четвертое восресенье - диплом. Вывести этот календарь на странице в удобном виде (по неделе в каждой строке). Использовать функцию задачи 3, подключенную во внешнем файле (calendar.php)

Задача 2:
Добавить фразы в массив:
Тут как тут
Коту тащат уток
Я разуму уму заря
Искать такси
Дивен мне вид.

В цикле проверить, является ли фраза полиндромом (т. е. одинаково читается задом наперед, например "А роза упала на лапу Азора"). Вывести фразы и ответы

Задача 3:
Создать 2-х мерный массив 8*8, который представляет собой шахматную доску. Вывести массив на экран и в каждом элементе написать количество зерен из шахматной легенды: "на первую клеточку положили – одно зернышко, на вторую – два, на третью – четыре, увеличивая в два раза количество зернышек на каждой следующей из 64-х клеточек"
Голосование за лучший ответ
Другой Мир Ученик (201) 2 года назад
по #2 наверное как-то так (по функции является ли строка палиндромом)

function is_palindrome($str)
{
$str = trim($str);
$str = mb_strtolower($str, 'utf-8');
$str = str_replace(array(':', '.', ',', ' '), '', $str);
$str_preg_split = preg_split('//u', $str, -1, PREG_SPLIT_NO_EMPTY);
$str_compare = implode('', array_reverse($str_preg_split));

return ($str == $str_compare);
}