Финансовые рынки, решите задачу

Максим Саврасов Знаток (272), закрыт 2 года назад
На рынке предлагается облигация номиналом 1000 руб., купонной ставкой 19 % годовых и сроком погашения через 2 года, при рыночной норме доходности – 11 %. Процент по облигациям выплачивается 1 раз в год. Оцените текущую стоимость облигации (PV). Облигация приобретена за 900 руб.

1. оцените текущую стоимость облигации (PV);

2. найдите текущую доходность облигации через 2 года (Yт);

3. найдите купонную доходность облигации через 2 года (Yк).
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (146704) 2 года назад
N= 1000; t=2; c=19%; r=0,11
Рыночный курс К= V/N*100= 900/10=90.
Текущая стоимость
PV= c*N*[ 1-(1+r)^ (-2)]/r+N*(1+r)^(-2)=1072,07руб
P больше номинальной стоимости;
Текущая доходность
i=C/V= 19/90=0,211 или 21,11%.
Данная облигация продается с премией..
ТЕКУЩАЯ ДОХОДНОСТЬ данной облигации: считаем по формуле ( 365 дней)
11%+(1072,07-900)/900*[365/730(это два года) *100]= 20,56%.
Квадратные скобки только для тебя, чтобы была понятна последовательность расчёта.
Не перепутай: текущая стоимость и текущая доходность - разные понятия. Еще : купонный доход больше рыночных процентов ( у нас 19% >11%, то данная облигация продается с ПРЕМИЕЙ.
Если купонный доход ниже процентов, условно, 11%>19%, то облигация продается с дисконтом ( со скидкой).
Удачи!
Остальные ответы
сергей дубовик Оракул (95633) 2 года назад
Все, что в России и на Мукраине--бабка на двое гадала..