Чем отличается быстрое форматирование от обычного?

ФермаКактусов Высший разум (211198), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
P A Просветленный (20134) 3 года назад
Быстрое форматирование не проверяет состояние накопителя, и если на нем были сбойные сектора - они останутся, что в будущем может привести к потере данных и (или) некорректной работе накопителя.

При полном форматировании происходит не только запись загрузочного сектора и пустой таблицы файловой системы, но и выполняется запись нулей во все сектора диска. К тому же происходит проверка всех секторов диска, и сбойные сектора помечаются особым способом и в дальнейшем не используются для записи данных, поэтому после полного форматирования объем диска может несколько уменьшиться. Так как по сути нужно заполнить весь диск нулями, процесс полного форматирования происходит очень долго, особенно на жестких дисках (для терабайтного диска он может занять до 2-3 часов).

Плюсы такого подхода - данные восстановить будет невозможно, поэтому накопитель после полного форматирования можно смело отдавать другому человеку. Так же диск проверяется на ошибки, что позволяет избежать проблем с его использованием в будущем. Из минусов пожалуй только затраченное на форматирование время - на полное форматирование уходит на два-три порядка больше времени, чем на быстрое.
Остальные ответы
Никита Петренко Ученик (83) 3 года назад
При быстром форматирование не делается проверка диска
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (342702) 3 года назад
если флешка пустая -то норм Если забита -то лучше полное А то после быстрого форматирования на флешке может быть меньше памяти
хаус неопределено Гуру (3180) 3 года назад
Память состоит из 2 основных частей, адреса (где хранятся данные) и сами данные.
Если вы делаете быструю очистку (удаления папок или файлов на винде, это быстра очистка диска) то у вас очищается адреса, а данные остаются (Когда вы записываете новые данные, то они просто перезаписываются).
Полная, вы очищаете и данные и адреса.
Dmitry Искусственный Интеллект (625832) 3 года назад
Быстрое форматирование - только очистка таблицы заголовков. Т. е. всё место на диске помечается как свободное, но данные не удаляются.
Полное форматирование - очистка всего диска. Плюс к этому по желанию можно ещё поменять файловую систему и размер кластера.