Откуда у людей берутся комплексы, и почему??

Mishel Мыслитель (5405), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Мастер (1517) 15 лет назад
Комплекс неполноценности возникает вследствие ошибок и неудач и существенно влияет на поведение человека. Люди, страдающие комплексом неполноценности, рассматривают себя как нечто незначительное и ущербное. Чувство неполноценности и вытекающие из него депрессии нередко уходят корнями в раннее детство. Научно доказано, что недостаточное внимание к ребёнку и постоянная критика могут подорвать развитие здорового чувства собственного достоинства у подростка.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Aleksei Zahinjaev Мастер (1586) 15 лет назад
Во первых много слушают своих дибильных родителей! Да еще общество со своей моралью масла в огонь подливают
Staff Sergeant Мастер (2217) 15 лет назад
А Вам например, простите за грубость! Слабо сесть посреди людной площади и начать срать прилюдно? Слабо? Ну это и есть комплекс, примерно также пернуть в автобусе при всех и вести себя спокойно.. . Сто процентов Вы этого не сделаете, вот тут то и ищите почему Вы этого не сделаете и сами ответите на свой вопрос!
~•°•°МэРлИн~•°•° Просветленный (29424) 15 лет назад
от недостатка внимания в-ую очередь! а так же, я считаю, что виновато в этом окружение, в котором человек находится. ведь если человеку постоянно далдонить что он страшный, никому не нужный и т. д-то рано ли поздно это ему вдолбится в голову...
Даулет Таргаков Просветленный (38236) 15 лет назад
Комплексы - результат страхов. Очень важно для родителей поддерживать эмоциональную жизнь ребенка до 5-6 лет. В этом вохрасте поддерживать все эмоции и категорически не критиковать. Ребенок жадничает - молодец, миллионером будешь, Злится - ты у меня воин. Но и на поводу не идти, когда манипулирует, там достаточно промолчать, проигнорировать факт, как неинтересный