Во сколько раз Сириус ярче Полярной звезды?

Юлия Балыбердина Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Le Froid Профи (623) 15 лет назад
Сириус светит на небе в 27 раз ярче Полярной звезды. Но Полярная звезда в 53 раза дальше Сириуса и ее действительная светимость в 300 раз превосходит светимость Сириуса.

Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Видимая звёздная величина Полярной звезды +2, Сириуса -1,47. Разница в 3,47 соответствует отношению яркостей в 2,5 в степени 2,47 = 24 раза.
А вот светимости (то есть собственная яркость звезды) у них относятся ровно наоборот. Абсолютная светимость Сириуса +1,42, Полярной -3,64 (разница в 5). То есть сама по себе (а не для земного наблюдателя) Полярная ярче Сириуса в 100 раз.