Отрывок из стихотворения Ф. И. Тютчева "Весенняя гроза":
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
Определите и запишите:
1. Тему
2. Рифму
3. Размер
4. Изобразительно-выразительные слова
5. Своё отношение к стихотворению
1. Тема - гроза.
Гроза, как вечное движение, как символ перемен, как знак рождения нового.
2. Характерный для Тютчева стихотворный размер – четырёхстопный ямб – делает стихотворение лёгким по звучанию и в то же время очень мелодичным. Этот эффект дополняется перекрестной рифмовкой, в которой чередуется мужская и женская рифма.
3. Четырехстопный ямб с чередованием женской (мая-играя) и мужской (гром-голубом) рифмы.
4. Эпитеты – “весенний, первый гром”, “небо голубое”, “молодые раскаты”, “дождевые перлы”.
Метафоры – “солнце нити золотит“, “гром грохочет”, “пыль летит”.
Олицетворение – “поток бежит”, “гром резвится и играет”.
5. Мне понравилось стихотворение. В нём автор показывает читателю необычную грозу. Это не грозная и устрашающая стихия, а прекрасное, сильное и торжествующее явление. Резвящийся гром, подобно детям, забавляется, играет, а туча смеётся.