Сборная Домашка

Являются ли липиды и углеводы полимерами? Почему?

полисахариды - крахмал, целлюлоза, гликоген, хитин - полимеры. Они состоят из из множества небольших молекул - мономеров. Мономером крахмала, целлюлозы является глюкоза. Липиды это сложные эфиры глицерина и жирных кислот, ЭТО НЕ ПОЛИМЕРЫ.

Да!
Полимеры -- вещества, которые состоят из молекулярных единиц иных составных вещств, называемых мономеры. У липидов и углеводов есть мономеры -- у липидов это а-глюкоза, а у углеводов -- моносахариды.