Как найти стороны равнобедренного прямоугольного треугольника, если известна биссектриса (она же высота)?

Владимир Евтушенков Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Roman Знаток (264) 3 года назад
если угол напротив основания равен 60, то всё просто
Владимир ЕвтушенковУченик (95) 3 года назад
Равнобедренный прямоугольный треугольник - то есть один угол 90, стороны равны - соответственно остальные 2 угла по 45. Известна высота.
Александр ИльинПросветленный (30884) 3 года назад
Голову включи.
Михаил Королёв Просветленный (23635) 3 года назад
просто рассмотреть треугольник полученный
Получится прямоугольный треугольник с катетом высотой/биссектрисой лежащим против угла в 45 градусов. Гипотенуза же будет биссектриса/sin45°.
То есть катеты всего треугольника будут равны этой гипотенузе.
Владимир ЕвтушенковУченик (95) 3 года назад
Блин, не соображу) Мне не нужна гипотенуза, мне нужны стороны (а они равны, поэтому любая из них). Разве нельзя просто зная, что стороны равны, угол 90 градусов и биссектриса 100 (например) вычислить стороны?
Михаил Королёв Просветленный (23635) Владимир Евтушенков, просто sin45°= корень из 2 поделить на два. Поэтому целых чисел не получится.
юрий пезов Мудрец (10246) 3 года назад
а с чего ты решил, что противолежащий угол 45 градусов?
hugo Искусственный Интеллект (203126) 3 года назад
Надо умножить высоту на 2,а потом разделить на v2
Владимир ЕвтушенковУченик (95) 3 года назад
a=h/sin(45) - это неверно?
hugo Искусственный Интеллект (203126) Верно