3 года назад
от

Как линейная скорость точки при равномерном движении по окружности связана с угловой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

напрямую, линейной зависимостью.

А головой подумать? :)

Длина окружности радиуса R -- 2πR. Угловой размер окружности -- 2π радиан. То есть тело проходит расстояние 2πR за то же время, что перемещается на угол 2π радиан. Дальше сами додумаете или надо еще объяснить?

Длина дуги равна углу, умноженному на радиус.
Делим обе части равенства на промежуток времени дельта тэ.
Слева получаем линейную скорость. Справа - угловую, умноженную всё на тот же радиус...

омега-что-то там R..-то ли разделить, то ли умножить