Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем касатка отличается от кита?

ФермаКактусов Высший разум (215787), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333839) 3 года назад
Вообще, китами или китообразными, в обиходе называют и косаток, и всех прочих китов, кроме, пожалуй, дельфинов и морских свиней (которые фактически-то тоже входят в отряд китообразные). Если же рассматривать косатку и кита (на примере, допустим, синего кита) на уровне рода/вида, то отличия, безусловно, есть.

Синий кит - самое большое млекопитающее на планете из ныне живущих. Шкура серо-голубого цвета, брюхо и бока более светлые, чем голова и нижняя челюсть, по всему телу располагаются сероватые пятна, тело удлиненное, сплющенное, на морде имеются осязательные волоски, в деснах верхней челюсти располагаются роговые пластины, называемые «китовым усом», спиной плавник очень маленький, смещен вдоль спины к хвосту и не сильно заметен, на нижней части головы имеются продольные полосы или борозды, образованные складками шкуры (служат резервуаром для пищи, на манер пеликаньего клюва). Питается планктоном (крилем), живет обособлено или небольшими (по двое-трое особей) группами. Предпочитает прохладные или холодные воды. Практически не имеет естественных врагов, разве что в молодом возрасте подвергается нападкам хищников, например - косаток.

 Косатки - плотоядные дельфиновые киты, имеющие заметную черно-белую окраску, высокий (до полутора метров) спиной плавник, широкие грудные ласты, массивные острые зубы. Обитают по всему мировому океану, некоторые популяции употребляют в пищу рыбу, некоторые - ластоногих, некоторые - охотятся на китов, в том числе и на молодняк синего кита.

Если синий кит - медлительный неповоротливый гигант, меланхолично процеживающий воду с крилем, то косатка - стремительный и ловкий хищник. Киты - одиночки, косатки существа социальные, живут семьями ( мать с детенышами) или несколькими семьями (группировкой) и каждая группировка вырабатывает свой сигнальный диалект, по которому они друг друга идентифицируют.

Таким образом, при достаточно близком родстве, ребята ведут совершенно непохожую жизнь, и в этом и заключается их основное различие.
Остальные ответы
SOCRATUS Просветленный (20496) 3 года назад
тем что касатки - птицы, ласточки
а косатки - дельфины

хоть их и называют китами-убийцами
@RRRR@Оракул (78854) 3 года назад
А киты кто?
SOCRATUS Просветленный (20496) @RRRR@, киты - это киты, малыш например синий кит, кашалот и тд
@RRRR@Оракул (78854) 3 года назад
Ага, ну спасибо:)
SOCRATUS Просветленный (20496) @RRRR@, удачи Вам )
@RRRR@Оракул (78854) 3 года назад
И вам:))
@RRRR@ Оракул (78854) 3 года назад
Один хищник, второй травоядный:))
Малина Оракул (55615) 3 года назад
Фактически рыбы мало чем отличаются друг от друга. Если просто тупо распознавать что те и те - рыбки..
В этом случае, касатка, более ловкая, более быстрая, более агрессивная рыбка
К тому же более хорошо организована. Живёт в клане. Работает охотится в основном командно
алексей кузьминИскусственный Интеллект (121395) 3 года назад
Ой! а мне бабушка рассказывала: косатка- млекопитающая...
Цитата из Вас " Если просто тупо распознавать что те и те - рыбки.."
Чего то не складывается.?
алексей кузьмин, да, косатка - это млекопитающее. Бабушка была мудра.
Wang Мудрец (13537) 3 года назад
Кит может глотать только мелкий планктон, а касатка при первом удобном случае вас съест. Чуете разницу?
SOCRATUSПросветленный (20496) 3 года назад
кит кашалот зубами ловит огромных кальмаров )
а ласточка касатка меньше Вас в сотни раз и никак вас съесть не может )
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (306461) 3 года назад
А ничего, что киты делятся на усатых и зубатых?
syarex syarex Знаток (407) 3 года назад
Косатка меньше, она хотится в группе и живёт в ней. Косатки хищники а кит вроде как нет. Ещё Косатки умные создания и умеют развлекаться например играя с едой (с живыми морскими котиками) . Они поддаются дресеровке.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (306461) 3 года назад
Косатка -- один из зубатых китов. Вот и всё.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194897) 3 года назад
Все знают что касатка - касая, а кит более или менее прямой.
Дракоша Оракул (98897) 3 года назад
Видом и размером
питаются по разному
Похожие вопросы