Киноделы! Как вам мои первые попытки в сьемках и монтаже? Жду проф советов о том как улучшить!

Ded@ M@gic Оракул (87945), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Лучший ответ
Александр Шелегов Просветленный (22853) 2 года назад
Во первых, не сохранять итоговое видео в 50/60 и более кадров. 24/25 кадров дают правильную динамику для глаз, остальное смотрится совершенно неестественно и дешево.
Во вторых, правильное освещение.
За фокусом стоит следить.
А так, для начала, вполне нормально.
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Да, косячнул, согласен, (по поводу 60ти кадров) Фокус увидел ток когда уже монтировал, нужен видимо внешний экран во время сьемки, на маленьком экранчике не разглядел, на 100% был уверен что всё в фокусе.

Спасиб за критику.
Александр Шелегов Просветленный (22853) Ded@ M@gic, фокус пикинг в таких случаях очень полезен. Пожалуйста.
Остальные ответы
Владислав Казаков Мудрец (15533) 2 года назад
Для начала посоветую не отступать от своих же принципов (и следить за ресемплингом, у вас картинка временами двоится).
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Настройки при экспорте не проверил)))
Kotti YangИскусственный Интеллект (138982) 2 года назад
Тёмная тема - отстой.
Владислав Казаков Мудрец (15533) Kotti Yang, на вкус и цвет... У меня везде где можно - темная. Глазам легче.
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Тоже на темные подсел, а там где нет темных тем специадьно затемняю приложением специальныи.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 2 года назад
...с ложкой промах по фокусу бросающийся в глаза, и еще кое где по мелочи. Некоторые фрагменты (с газом например) немного затянутые. Насчет частоты кадров - сохранять безо всякого преобразования, и 50/60 если были при съемке - то это нормально.
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Спасибо.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138982) 2 года назад
Тут ВСЁ плохо. Я уж не буду про техническое задротство рассказывать про кадры, свет и прочее: тут и без меня умников найдётся.

Но в целом смотрится ужасно. Вообще ВСЁ ужасно. Где-то даже горизонт завален, где-то мимо кружки сахар бахнул, где-то камера трясётся. Тайминги не соблюдены, эстетики нет, общего стиля нет, общей динамики нет, фоновые звуки - просто жуть, переходы часто неуместные и дешманские.... Я сейчас перечислять устану, что здесь ужасно, честное слово. Абсолютно ВСЁ выглядит неопрятно и недоделано.

Короче пока что видео - это конкретно не твоё. А корявая съёмка телика в конце меня окончательно добила, словно царапнула когтистой лапой по нежной и мягкой части души. Аж хвост поджался. Удали и не показывай. Кошмарно! Дети тикток лучше снимают.
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Жестко, но не могу не согласиться, нужно быть аккуратнее)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270298) 2 года назад
...в целом все вроде прояснили... видео было приложением к музыке.. фон скучноват... вид на кофе сверху на фоне коричневого стола не то... газ бы лучше сверху снять... как то так...
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Принято.
Борис К Оракул (56571) 2 года назад
Бокееееееееее!!!!)))
Начала о плохом:
- не понравилась композиция большинства кадров - срезы всех предметов.
- некоторые кадры затянуты
- бокеееееее!!! За что ты так не любишь зрителя, что не даешь ему рассмотреть и обстановку, это лишает большинство кадров пространства! У меня ощущение, что мои глаза в расфокусе )))
- чередуем крупности! все время крупно и детали - нельзя!
- повествование должно происходить под ритм музыки (в данном видео точно должно)
- небольшое движение в кадру должно быть. Если его нет - то нужна очень выверенная композиция в целом.
- горизоооооонт! )) это не "голландский угол" )))
- не надо так открывать "дырку"

Хорошего:
- ну, у тебя есть фотик, а значит есть куда и с чем двигаться )))

Все будет, надо только на теорию налечь - на самом деле это очень важно и решает чаще, чем качество самой картинки!

Я склепал примерно за час в период пандемии от нечего делать - https://www.youtube.com/watch?v=B38WcNbTDiE
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
Ага учту, слушай а как проводки делал, на слайдере или зумом и смещением каджра на монтаже?
Борис К Оракул (56571) Ded@ M@gic, на слайдере делал конечно, но в некоторых моментах и зум просто. Руками и со стедикама так не получится. Но у меня был механический слайдер - а им неудобно работать, т. к. ты не можешь четко держать заданную скорость - очень много брака от этого, много надо попыток делать. Это было снято на Blackmagic Pocket 1 версии. Это видео без рига снято, чисто слайдер и штатив (ну в паре мест из-за плеча с рук). Ну вот от близкого фокуса у меня глаза к 15й секунде уже устают, начинается какой-то дискомфорт )) Так много не снимешь ))
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
А так то у тебя прикольно получилось мне нравится.
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
АААа у тебя риг....
Ded@ M@gicОракул (87945) 2 года назад
а по поводу расфокуса, по моему это офигенно)
https://www.youtube.com/watch?v=FMe63u0wlb4