Почему у осетровых рот находится не на морде, а где-то между грудью и брюхом?
Зрелище прямо жутковатое... Ползает осетр по дну - и где-то на брюхе открывается и закрывается рот...
У осетровых рот находится не на кончике морлы, а на нижней поверхности головы. Осетровые являются примитивными рыбами и у них сохранился рострум "рыло" - заострённый передний конец головы. Рострум имеется и у других примитивных рыб - у акул. У костистых рыб рострум утрачен и ротовое отверстие находится на переднем крае головы.

от типа питания такое и расположения рта, ничего особенного
Зато они вкусные.
На голове
Мало того, что он питается донными кормами, так еще и держится на быстром течении. Тут особенно важна гидродинамика.