Почему перекись активно пенится на ране?

Речь о перекиси водорода, естественно. И да, я знаю, что под действием человеческих ферментов она распадается на воду и кислород, что и может сопровождаться пенообразованием. Мне интересно, почему она активно пенится именно на ране, в то время как на коже вокруг остаётся лежать неотличимая от простой воды.

=)) потому что на неповреждённой коже нет этих ферментов, что способствуют расщеплению. =)) или мало. Компресс с перикисью делать нельзя- химический ожог будет.

Капни перекись на кровь и поймёшь

Потому что с кровью реагирует, что тут непонятного.

Ты противоречия вообще не находишь?