Чем отличается МИТОЗ от Миойза?Сходства и различия.

Егор Кирьяков Профи (983), закрыт 15 лет назад
Сходства и различия.
Лучший ответ
Алексей дуденков Гуру (2612) 15 лет назад
Мейоз, его значение, отличие от митоза. Набор хромосом в гаметах и соматических клетках.

1. Гаметы — половые клетки, участие их в оплодотворении, образовании зиготы (первая клетка нового организма) . Результат оплодотворения — удвоение числа хромосом, восстановление их диплоидного набора в зиготе. Особенности гамет — одинарный, гаплоидный набор хромосом по сравнению с диплоидным набором хромосом в клетках тела.

2. Этапы развития половых клеток: 1) увеличение путем митоза числа первичных половых клеток с диплоидным набором хромосом; 2) рост первичных половых клеток; 3) созревание половых клеток.

3. Мейоз — особый вид деления первичных половых клеток, в результате которого образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом. Мейоз — два последовательных деления первичной половой клетки и одна интерфаза перед первым делением.

4. Интерфаза — период активной жизнедеятельности клетки, синтеза белка, липидов, углеводов, АТФ, удвоения молекул ДНК и образования двух хроматид из каждой хромосомы.

5. Первое деление мейоза, его особенности: конъюгация гомологичных хромосом и возможный обмен участками хромосом, расхождение в каждую клетку по одной гомологичной хромосоме, уменьшение их числа вдвое в двух образовавшихся гаплоидных клетках.

6. Второе деление мейоза — отсутствие интерфазы перед делением, расхождение в дочерние клетки гомологичных хроматид, образование половых клеток с гаплоидным набором хромосом. Результаты мейоза: образование в семенниках (или других органах) из одной первичной половой клетки четырех сперматозоидов, в яичниках из одной первичной половой клетки одной яйцеклетки (три мелкие клетки при этом погибают).
Источник: Из школы помню
Остальные ответы
VN Мастер (1386) 15 лет назад
Митоз -это непрямое деление ядра эукариотической клетки с сохранением числа хромосом.
Мейоз редукционное деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза) .
Главное отличие в том, что в результате митоза получаются клетки с двойным набором хромосом, а в результате мейоза - одинарным. Клетки с одинарным набором хромосом (половые клетки) - сливаются, что даёт начало организму с двойным набором хромосом.

Анастасия Мастер (1305) 15 лет назад
Митоз (от греч. mítos — нить) , кариокинез, непрямое деление клетки, наиболее распространённый способ воспроизведения (репродукции) клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Биологическое значение М. определяется сочетанием в нём удвоения хромосом путём продольного расщепления их и равномерного распределения между дочерними клетками. Началу М. предшествует период подготовки, включающий накопление энергии, синтез дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и репродукцию центриолей. Источником энергии служат богатые энергией, или так называемые макроэргические, соединения. М. не сопровождается усилением дыхания, т. к. окислительные процессы происходят в интерфазе (наполнение «энергетического резервуара») . Периодическое наполнение и опустошение энергетического резервуара — основа энергетики М.

Мейоз (от греч. méiosis — уменьшение) , редукционное деление, деления созревания, способ деления клеток, в результате которого происходит уменьшение (редукция) числа хромосом в два раза и одна диплоидная клетка (содержащая два набора хромосом) после двух быстро следующих друг за другом делений даёт начало 4 гаплоидным (содержащим по одному набору хромосом) . Восстановление диплоидного числа хромосом происходит в результате оплодотворения. М. — обязательное звено полового процесса и условие формирования половых клеток (гамет) . Биологическое значение М. заключается в поддержании постоянства кариотипа в ряду поколений организмов данного вида и обеспечении возможности рекомбинации хромосом и генов при половом процессе. М. — один из ключевых механизмов наследственности и наследственной изменчивости. Поведение хромосом при М. обеспечивает выполнение основных законов наследственности