Конечно, стало хуже. В первую очередь самим собачкам. Впрочем, я видела современные фото с мопсиками вполне фигуристыми, не толстыми. Видимо надо меньше кормить и больше выгуливать
Было лучше и естественнее, и намного. Та же история и со многими другими породами. Брахицефалов так и вообще было всегда жаль-хрюкающих. задыхающихся, не переносящих жару, длительного бега. У современных мопсов это как раз-таки проблема. Даже с кошками-люблю персов, жила у нас персиянка, но еще старого разведения. А теперь просто больно смотреть на современный экстремальный тип, на буквально сплющенные носы. Селекция часто идет по пути перебора.
Есть мопсы нормального разведения и их сейчас немало, не перегруженные, достаточно стройные, выглядят и чувствуют они себя лучше, чем мопсы-булки, которые а-ля милые и куда как интереснее, чем на картинке, которую вы предоставили.