Д/з по музыке

Арсений Белоконь Ученик (131), на голосовании 3 года назад
После того как, прослушаны песни:
https://youtu.be/L00VQl7ixxA
https://youtu.be/cLenpfH-nFE
Напишите: Чем отличаются рус. нар. песни от песен др народов Урала.
Из интернета не брать!!!
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (339321) 3 года назад
Русские народные мелодии очень разнообразны, то слышится нежная грусть, то неудержимая буйная радость.

Особенности русской народной песни: повторность, мелодичность, распевность, частая параллель с природой.

Из особенностей русских народных песен можно назвать напевность и национальный колорит, повторение эпизодов или нескольких строчек. Самобытность придают добавочные слоги, например, ах, ох, а, эх, которые поются в несколько нот.

Еще одно отличие русских народных песен это - обрывание строчки, поют не до конца, а как бы оставляют некоторую недосказанность в тексте. Отличительную особенность русских песен передает музыкальный ряд, мелодия передается несколькими одинаковыми нотами, а потом происходит резкий скачок вверх или в них. Также в песнях русского народа присутствует перенос ударения в словах.

Существовали разнообразные музыкальные инструменты - духовые, струнные, ударные. В их числе - различные дудки, пастушеские трубки и рожки, гусли, балалайка, гудок, лира.

=====================

далее песни других народов Урала -

Татарская народная песня - это творчество, в котором выразилась душа народа. Ценность её в том, что она сохранилась и передалась из поколения в поколение. Татарская народная песня помогает узнать о быте, о нравах, традициях татарского народа, его самобытный фольклор.

Основными музыкальными инструментами татар являются гармонь, курай, кубыз, мандолина, думбыра.

Башкирская культура, создаваемая веками, чрезвычайно богата и многогранна, в выразительности танца, в словах песни и эпоса, в звучании музыки сокрыта вся история жизнестойкого и трудолюбивого народа.
Характерными особенностями башкирской народной музыки являются органическая связь народных песен и наигрышей с преданиями и легендами, преобладающая сольная традиция, импровизационность, высокая исполнительская культура, создание авторских произведений народными музыкантами.
Большинство произведений башкирской вокальной музыки исполняется в сопровождении курая, думбыры, скрипки, мандолины и др

Украинские народные песни необычайно музыкальны. Мелодии песен отличаются широтой, напевностью, многие из них имеют лирический характер. Украинский язык мелодичен, милозвучен, его приятно слушать, особенно в песнях.
Основными инструментами являются бандура, семплы, цимбалы, лира и др.

У марийцев лирическая и танцевальная музыка. Мелодии и слова долго передавались из уст в уста, т. е. из поколения в поколение.

Особенность марийского фольклора - особый характер напева. Особенно разнообразны свадебные песни, которые сопровождают каждый этап свадебного обряда.

Основными инструментами являются гусли, барабан, трубы, шувыр.