Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существует ли на самом деле такая штука, как вручение гарбуза?

Друг №1 Высший разум (763866), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Откуда это пошло?
Подробнее с фото.
Лучший ответ
Ч П Высший разум (103307) 15 лет назад
Очень интересный обычай, но....увы, канул в лету)
теперь - без предварительного согласия сваты и порог дома не переступят.. Это действо можно посмотреть где-то в центральной Украине на выступлении фольклорного коллектива, они свадебные обряды показывают регулярно.
Например, сватов засылают утром — а традиционно они должны приходить вечером: в народе считалось большим позором, если вместо рушников в хате девушки сватам давали «гарбуза» . А давали его кому-то непременно — на Подолье еще в середине прошлого века между родами до сватанья не существовало никакого договора о свадьбе. Даже невеста могла не знать, кто придет просить ее руки. Мне рассказывала одна бабка из Винницкого района, как ее сватали в сороковых годах. Говорит, прихожу, как-то вечером домой, а у меня — полная хата людей. Сваты пришли. Причем даже от тех парней, с которыми не то что не дружили, но и не общались вообще. Ну и как их не угостить гарбузом, спрашивается? )))))))))))))))))))))

http://www.kv.com.ua/archive/23541/social/23601.html
Остальные ответы
Наталья Высший разум (310779) 15 лет назад
Каждый год Студия Квартал 95 раздает премию - Золотой гарбуз за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. Самое интересное - многие звезды считают за честь приехать на церемонию и лично получить по тыкве от квартальщиков.

13 декабря во дворце Украина состоялось последнее в 2007 году шоу Вечернего квартала - феерическое вручение премии Золотой гарбуз (ТЫКВА)

Румяные сверкающие гарбузы получили Ани Лорак, группа СМС, Верка Сердючка и многие другие. В каких номинациях? Смотрите . Можем только успокоить, что в обиде за премию никто не остался - Квартал умеет раздать по заслугам: например, раскроем секрет, что Святославу Вакарчуку вручили гарбуз за.. . Неумение петь под фонограмму.
В большинстве стран мира существуют премии-антиподы престижных наград (например, в США есть свой анти-«Оскар» - премия «Золотая малина» , в России есть «Серебряная калоша») , которыми награждают худших из худших, невзирая на лица. В Украине - это "Золотой гарбуз" (тыква) .
Друг №1Высший разум (763866) 15 лет назад
Я про обычай,как в фильме Максим Перепелица.)))
Ника Мудрец (11936) 15 лет назад
"Вручить гарбуз" на Украине означает отказ (гарбузом на Украине называют тыкву) . Связано это с обычаем сватовства.
В дом невесты приходили сваты – друзья или родственники жениха. Разговор они начинали с таких слов: «Ехал охотник, увидел лисицу – красную девицу, она забежала в этот двор. Мы представляем интересы жениха, хотим заполучить эту лисицу» . Невеста в это время ждёт в соседней комнате. Если невеста не согласна, то она выходит из комнаты и выносит «гарбуз» ,
тыкву и вручает ее сватам. Говорят, «гарбуз получил» , т. е. отказ. Тогда гости не солоно хлебавши покидают дом.

Если же родители и невеста согласны, то невеста выходит к гостям с хлебом и солью. Сватов приглашют в комнату, «светлицу» , и ставят угощение. Гости выпивают, закусывают, хвалят жениха, а хозяева – невесту. Невеста же должна стоять у печки, опустив глаза, и ковырять печку пальцем (пич колупаты) , показывая, какая она скромная. Эта процедура называется «сговор» . После сговора начинется свадебный процесс.