Помогите с Физикой! плиз...

Ируська Татарович Ученик (52), на голосовании 15 лет назад
1Что является источником механических волн?

2При каких условиях возникаают колебания?
Голосование за лучший ответ
Ксения Кузнецова Гуру (2773) 15 лет назад
1 - sch1mgn.narod.ru/DswMedia/mexanicheskiekolebaniya.pps - по этой ссылке можно посмотреть, но там скачивать надо
2 - Свободные колебания возникают в колебательной системе при следующих условиях:
1) силы трения в системе должны быть малы
2) силы ( или хотя бы одна из сил) , вызывающие колебания должны зависеть от координаты ( такой силой обычно является сила упругости)
3) систему нужно вывести из положения равновесия ( то есть привести в движение приложив кратковременную внешнюю силу)
Вообще колебания в системе происходят под действием силы тяжести и силы упругости.
kotia Ученик (220) 15 лет назад
1.В среде между ее частицами существуют силы взаимодействия. Если за счет внешнего источника энергии (внешней силы) вызвать колебания одних частиц среды, то возникают вынужденные колебания соседних частиц, которые, в свою очередь, вызывают колебания следующих частиц среды. Процесс распространения колебаний частиц среды или другого типа возмущения среды называют механической волной.
2.Свободные колебания возникают в колебательной системе при следующих условиях:
1) силы трения в системе должны быть малы
2) силы ( или хотя бы одна из сил) , вызывающие колебания должны зависеть от координаты ( такой силой обычно является сила упругости)
3) систему нужно вывести из положения равновесия ( то есть привести в движение приложив кратковременную внешнюю силу)
Вообще колебания в системе происходят под действием силы тяжести и силы упругости.
Это наиполнейший ответ по этому вопросу для учащегося девятого класса. Говорю Вам как учитель физики с большим стажем.