чем отличается бегемот от гипопотама

яна федорова Знаток (394), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alis Знаток (473) 15 лет назад
Языком-источником названия.
Бегемот - от древне-еврейского behemot (нужных букв здесь нет, к сожалению, это примерное написание) .
Гиппопотам - от греческого hippopotamos - буквально "речная лошадь".
Разговорный язык взял слово из древне-еврейского, т. к. именно "оттуда" мы про бегемота и узнали, а "гиппопотам" - слово более "научное" (большинство терминов наука взяла из латыни или греческого - ведь до 17-18 веков научные трактаты писались на латыни и, реже, на древнегреческом, ученые мужи даже говорили по-латыни в своих кругах) . А животное, конечно, одно и то же.
Остальные ответы
Наталия Меломед Мастер (1709) 15 лет назад
Тем же чем женщина от дамы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Бегемот - он вот,
А гипопотам- он там !