Ошибки памяти в тесте TestMem 5

Адам Тохов Ученик (103), на голосовании 2 года назад
Бывает что когда играешь сама игра может намертво зависнуть или пк пока перезагрузку не нажмешь, но это происходит очень редко, ну максимум 2-3 в месяц. Решил проверить, все температуры нормальные и все работает как надо вот только оперативка напрягает. Вопрос это проц не может держать такие частоты с таким количеством плашек или дело в самих плашках стоит 4 плашки по 16 гб 3600 частота
Процессор Райзен 7 3800х
Оперативка Kingston HyperX FURY Black 3733 МГц 4 плашки по 16ГБ
Материнка Gigabyte X570 AORUS ELITE
Блок питания be quiet! 850 голдовый

Голосование за лучший ответ
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (183931) 3 года назад
озу на стоковой частоте протестируй, мать частоту 3733 явно не держит
Адам ТоховУченик (103) 3 года назад
Я же написал что стоит 4 по 3600
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (183931) Ну значит 3600мгц не держит, протестируй на стоковой 3200мгц без хрм провиля
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) 3 года назад
3733 МГц ОЗУ на Ryzen? Да еще с 4-мя модулями? И оно вообще запускается? Да ты
счастливчик что оно вообще хоть запускается. Сбрось частоту ОЗУ поменьше, явно в этом дело.
А вижу, 3600, попробуй еще подсбросить.
Адам ТоховУченик (103) 3 года назад
Я же написал что 3600 стоит
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) Адам Тохов, да я просто как увидел и офигел, не дочитывая) Скинь еще, Ryzen с ОЗУ вообще не очень дружат. Скорее всего, что еще на 100-200 мгц сбросишь и поможет.
SCP-079Просветленный (49696) 3 года назад
Двумя двуранг модулями по 16 Гб на 4000 мгц всё работало нормально. Тут плата скорее всего не держит такую частоту, да и сама память очень сомнительная
Eternally Against Искусственный Интеллект (239206) SCP-079, да тебе тоже кто-то целую фуру удачи отгрузил)) Ryzen уж совсем капризные контроллеры памяти имеют, под разгон никто не берет 4 модуля - это intel то не очень прощают, а тут и подавно.
SCP-079 Просветленный (49696) 3 года назад
У вас память плохая. На samsung ошибок не было при разгоне. Я гнал b-die 2 планки по 16 Гб двуранговые до 4000 MHz на плате msi x570-a pro и проце r5-3600. Тайминги получились 18-20-20-20-36. Вторичные пожал в несколько раз, стабильно работает и сейчас.
Адам ТоховУченик (103) 3 года назад
что за память у вас G.SKILL ?
SCP-079 Просветленный (49696) Адам Тохов, нет, именно самсунг. Дноскилл тем более не рекомендую. Оверпрайс дикий+ не понятно какие чипы.
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (211515) 3 года назад
CPU-Z показывает реальную частоту памяти, а на планках пишут эффективную. Все у тебя нормально. 1796.4 Х2 = 3592,8.
Адам ТоховУченик (103) 3 года назад
Я про ошибки спрашиваю
Адам ТоховУченик (103) 3 года назад
Если все норма почему ошибки вылезают
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (211515) Память глючная, возможно нужно чутка поднять напряжение на ней.
Дмитрий Просветленный (27697) 3 года назад
3600 разгон эта плата осилит, но ошибки не избежны, на 3400 выстави и должно быть нормально
Вадим Шелег Знаток (285) 1 год назад
привет из 23 года... 4 планки всегда тяжелее для проца. особенно когда частота задрана. потолок контролеру памяти 3800х это частота 3733. но стоит понимать, что проц работает на износ в таком режиме. рекомендуется всегда ставить 2 планки и гнать их лучше и процу легче. для 4 планок на вашем месте я бы остановился на частотах 3200-3433. если 2 планки будет в системе то 3600 оптимально. для райзенов 5ххх серии можно подымать частоту до 3800. проц комфортно себя чувствует