К ответу Ангелины Гортуевой хочу добавить следующее: Некрасов описывает, как в книжной лавке товар покупали не мужики, а офени, то есть - торговцы вразнос. Запасались оптом, и просили тот товар, что легче сбыть. Из диалога ясно, что мужики охотно покупали у них офсетные репродукции портретов генералов, чтобы вешать в избе. При этом показателен диалог:
"А генералов надобно?" -
Спросил их купчик-выжига.
"И генералов дай!
Да только ты по совести,
Чтоб были настоящие -
Потолще, погрозней".
"Чудные! как вы смотрите! -
Сказал купец с усмешкою, -
Тут дело не в комплекции..."
"А в чем же? шутишь, друг!
Дрянь, что ли, сбыть желательно?
А мы куда с ней денемся?
Шалишь! Перед крестьянином
Все генералы равные,
Как шишки на ели:
Чтобы продать плюгавого,
Попасть на доку надобно,
А толстого да грозного
Я всякому всучу....
Вот Блюхер и был тем ходким товаром, которого мужики брали охотно: и вид грозный, и при шпаге, и орденов много. Офени и взяли его "по сотне" - имеется в виду не цена, а количество экземпляров.
«Когда мужик не Блюхера
И не милорда глупого -
Белинского и Гоголя
С базара понесет?»