Стандартный панельный 9-ти этажный дом 80-х годов. Волнуюсь за плиту перекрытия.
Комната 18 кв. метров. Сегодня строители выгрузили в центр комнаты 70 пазогребневых плит. Четыре ряда по 15 плит в высоту и 10 плит рядышком. Одна пазогребневая плита весит 22 кг. В общей сложности, на середину плиты давит 1540 килограмм. Я у строителей спросил, они посмеялись, типа не переживай. Ну хотя бы в углы поставили, а не посередине, меня смущает именно давление на середину плиты. Что думаете по этому поводу?
ДополненЛюди, спасибо всем за ответы. Значит мои опасения были не напрасны. Буду разносить плиты, чтобы спасть спокойно.
0,8т/м2. Есть еще запас, но все равно у вас перегруз, растащите. 22кг даже я способна переложить.
https://pobetony.expert/raschet/nagruzka-na-plitu-perekrytiya#___2
ничего страшного не произойдёт.. там 4х кратный запас прочности.
зачем?? что не живется спокойно?
Так надо было настоять, чтоб растащили по углам.
На лифте можно только 1 тонну перевозить безопасно. Про перекрытия меня сейчас очень заинтересовал ваш вопрос.
Максимально допустимая нагрузка, 8 кг на 1 дм2.
Согласно СНиП, стандартная нагрузка для пустотных плит может быть не более 800 кг/м2