Мощность маслянного бытового обогревателя
Мощность обогрева: 1500 Вт (Масляный радиатор Termica Comfortline ) и потребляемая из эл. сети ( расход ) - это одно и то же? Т. е сколько обогреватель будет "съедать" электроэнергии?
Зависит от площади помещения, от того, как быстро оно охлаждается и на каком режиме работает.
Точные цифры, даже производитель не выдаст.
1,5 кВт в час на полной мощности
Одно и то же. Любой электрический обогреватель сколько ватт взял из розетки - ровно столько ватт превратил в тепло. КПД 100%, однако!
Всё условно в нашем мире. И всё познаётся в сравнении…
Есть тут категория «Техника», где любят решать подобные задачи - https://otvet.mail.ru/question/185988319
Но проблема состоит в том, что конкретных цифр в таких подсчётах не получить, не зная ничего о ваших конкретных условиях.
Например, если у вас сквозняки, то обогреватель будет работать на максимуме не выключаясь долго, поэтому потреблять будет заявленные полтора киловатта в час (потребляемую мощность умножайте на количество времени работы устройства).
Но если комната утеплена, нет доступа холодного воздуха, то нагрев будет происходить только первый час-полтора. Когда температура дойдёт до определённого значения, обогреватель отключится, пока температура не снизится. Затем процесс повторится.
Таким образом, расход электричества будет зависеть больше от вас…
https://market.yandex.ru/journal/materialgroup/kakie-obogrevateli-spasut-ot-holodov
Некоторое преимущество в расходе энергии имеют ИК-обогреватели, работающие в инфракрасном спектре свечения, поэтому, подобно солнцу, воздух они не греют, а воздействуют на поверхности, особенно эффективно на кожу человека - поэтому первые часы в комнате будет ушам тепло, а носу прохладно дышать, постепенно и воздух согреется, но это будет уже ближе к утру ;) увы, так устроен закон сохранения энергии…
https://yandex.ru/search/?text=как+сохранить+тепло+в+квартире+и+сэкономить+на+электричестве&lr=213&clid=2192579

Если не будет отключаться по термостату в течении часа то 1,5 Квт. час