В чем разница между root directory и home directory? Является ли home внутри root?

Пользователь удален Знаток (432), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (466098) 3 года назад
root directory - это корень файловой системы. Точка, от которой задаются пути ко всем доступным директориям и файлам.

home directory - это директория, которая по умолчанию используется для файлов пользователя. У каждого пользователя (логина) в операционной системе своя home directory.

В Windows нет единой root directory - у каждого логического диска она своя: С: \, D:\ и т. д.
home directory пользователя vasya: C:\Users\vasya

В Linux единая для всех дисков root directory: /
home directory пользователя vasya: /home/vasya
Псевдоним home directory текущего пользователя: ~
Да, home directory всегда внутри root directory
Пользователь удаленЗнаток (432) 3 года назад
Спасибо)
Алексей ХвостовскийМудрец (18153) 3 года назад
В Windows же вроде тоже есть "/", только протокол дописать надо: "file:///" ("Этот компьютер" которая в Win10 называется)
И так же, как и в Linux, монтируются файловые системы (локальные диски и сетевые ресурсы) с указанием точки монтирования
Андрей Высший разум (466098) Да, можно через file:///, но имя диска там явно присутствует: file:///D:/User/Downloads/abc.html Да, в Windows можно монтировать файловые системы как папки. Но куда чаще файловые системы монтируют как отдельные диски. А ещё можно папку смонтировать как отдельный диск.
Остальные ответы