Промозглый / измождённый, изгой / иждивение: что это за чередование такое зг / жд?

Историческое чередование согласных.
Зубные
Зубные д, т, з, с, ц смягчаются в шипящие перед j; причем последний поглощается шипящим:

д — жд 2: сꙋди́-ти — сꙋжд-ꙋ̀ (вместо сꙋд-j-ꙋ)

т — щ: хотѣ́-ти — хощ-ꙋ̀

ст — щ: мости́-ти — мощ-ꙋ̀

з — ж: лиза́-ти — лиж-ꙋ̀

с — ш: писа́-ти — пиш-ꙋ̀

ц — ч: ѻ҆те́ц-ъ — ѻ҆те́ч-е-скїй

Сочетание ск перед мягким гласным переходит в ст; перед j — в щ: галїле́йскъ — ѡ҆ галїле́йстѣ, и҆ск-а́ти — и҆щ-ꙋ̀.

Подобное смягчение происходит и в сочетаниях:

зг — жд: розга — рождїе

зд — жд: пригвозди́-ти — пригвожда́-ти

здн — ждн: ᲂу҆праздни́-ти — ᲂу҆пражднѧ́-ти

зн — жн: соблазни́-ти — соблажнѧ́-ти

тв — щвл: ᲂу҆мертви́-ти — ᲂу҆мерщвлѧ́-ти

сл — шл: мы́сли-ти — помышлѧ́-ти

Промозглый - пронизывающий до мозга костей, измождённый ("и" тут лишняя - для удобства) - сможденный (глагол - мождать) - спорченный. Изгой - согнанный, иждивение - сживание (расходование, растрачивание).
Вот такое тут чередование..

невежда, не пудри мозг.

Где Вы тут увидели "чередование"??? "Изгой" -- от слова "гнать", "иждивение" -- от слова "жить"...