Простыми словами, что такое синекдоха?

ФермаКактусов Высший разум (219368), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Александр ака toft Гений (65806) 3 года назад
СинЕкдоха - стилистический приём, при котором нечто общее переносится на частное или наоборот.

Например:
"Над этой историей хохотал весь ИНТЕРНЕТ!" - ясное дело, имеются в виду пользователи, а не сеть.
"СТВОЛЫ на землю и два шага назад!" - очевидно, этот приказ отнюдь не предполагает разборку огнестрельного оружия.
"По части качества цемента ГЕРМАНИЯ нас опережает" - под Германией здесь понимаются только германские производители цемента.
"Ну, ты, БОРОДА, ври, да знай меру" - очевидно, врёт не борода.
"В семье четыре здоровых ЛБА, а мусор вынести некому" - аналогично.
"Всё на свете добудешь и всё прошибёшь КОПЕЙКОЙ!" - отец юного Паши Чичикова имел в виду деньги, причём вовсе не копеечные.
"Да дело-то как раз простое - эх ты, НАУКА!" - насмешливое обращение к специалисту, а отнюдь не к отрасли знаний.
"КОРОНАВИРУС оказался куда опаснее, чем это представлялось прежде" опять-таки единственное вместо множественного и агент вместо заболевания.
"Сегодняшний ПАРЛАМЕНТАРИЙ играет убогую роль послушного слуги исполнительной власти" - увы, имеется в виду вовсе не один-единственный конкретный депутат.
"Что это ещё за полюс такой - не знаю, МЫ академиев не кончали" - а тут, наоборот, Митрич использует множественное число "мы" вместо "я"...
Синекдоха характерна не только для существительных:
"Ну неужели совсем ПОЖЕВАТЬ нечего?" - имеется в виду, конечно, поесть, хотя во время еды дело не обходится только жеванием.
"Эх, сейчас бы ВСХРАПНУТЬ минуточек на пятьсот-шестьсот, да нельзя!" - опять-таки человеку явно хочется спать, хоть бы и без храпа.

Задача синекдохи - повысить выразительность текста, сделать речь яркой, образной, эмоциональной. Конечно, использование одной только синекдохи ещё не сделает из нас ораторов, но ее роль нельзя недооценивать.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (142465) 3 года назад
Это лысая мышь, которая из-за недостатка кислорода посинела и вот-вот сдохнет...
GebaBread Знаток (484) 3 года назад
Замещение слова другим, находящимся с ним в отношениях "большее-меньшее". Например: Розы в хрустале. Имеется в виду ведь не кусок хрусталя, а хрустальная ваза
Зеркало Оракул (94619) 3 года назад
Синекдоха это стилистический прием. Употребляется для переносного значения слова. Заменяет слово или группу слов, обозначающих целое, словом обозначающим его часть и наоборот.

Красная шапочка - это образ девочки из сказки Шарля Перро, которая носила шапочку красного цвета. Девочку (целая часть) прозвали по аксессуару гардероба (малая часть целого)

Лес ( замена частей целым) зазвенел, застонал, затрещал, заяц послушал и вон побежал.