Александр ака toft
Гений
(65806)
3 года назад
СинЕкдоха - стилистический приём, при котором нечто общее переносится на частное или наоборот.
Например:
"Над этой историей хохотал весь ИНТЕРНЕТ!" - ясное дело, имеются в виду пользователи, а не сеть.
"СТВОЛЫ на землю и два шага назад!" - очевидно, этот приказ отнюдь не предполагает разборку огнестрельного оружия.
"По части качества цемента ГЕРМАНИЯ нас опережает" - под Германией здесь понимаются только германские производители цемента.
"Ну, ты, БОРОДА, ври, да знай меру" - очевидно, врёт не борода.
"В семье четыре здоровых ЛБА, а мусор вынести некому" - аналогично.
"Всё на свете добудешь и всё прошибёшь КОПЕЙКОЙ!" - отец юного Паши Чичикова имел в виду деньги, причём вовсе не копеечные.
"Да дело-то как раз простое - эх ты, НАУКА!" - насмешливое обращение к специалисту, а отнюдь не к отрасли знаний.
"КОРОНАВИРУС оказался куда опаснее, чем это представлялось прежде" опять-таки единственное вместо множественного и агент вместо заболевания.
"Сегодняшний ПАРЛАМЕНТАРИЙ играет убогую роль послушного слуги исполнительной власти" - увы, имеется в виду вовсе не один-единственный конкретный депутат.
"Что это ещё за полюс такой - не знаю, МЫ академиев не кончали" - а тут, наоборот, Митрич использует множественное число "мы" вместо "я"...
Синекдоха характерна не только для существительных:
"Ну неужели совсем ПОЖЕВАТЬ нечего?" - имеется в виду, конечно, поесть, хотя во время еды дело не обходится только жеванием.
"Эх, сейчас бы ВСХРАПНУТЬ минуточек на пятьсот-шестьсот, да нельзя!" - опять-таки человеку явно хочется спать, хоть бы и без храпа.
Задача синекдохи - повысить выразительность текста, сделать речь яркой, образной, эмоциональной. Конечно, использование одной только синекдохи ещё не сделает из нас ораторов, но ее роль нельзя недооценивать.
Зеркало
Оракул
(94619)
3 года назад
Синекдоха это стилистический прием. Употребляется для переносного значения слова. Заменяет слово или группу слов, обозначающих целое, словом обозначающим его часть и наоборот.
Красная шапочка - это образ девочки из сказки Шарля Перро, которая носила шапочку красного цвета. Девочку (целая часть) прозвали по аксессуару гардероба (малая часть целого)
Лес ( замена частей целым) зазвенел, застонал, затрещал, заяц послушал и вон побежал.