Глутамат (медиатор) и глутамат натрия это одно и тоже?

rad mir Ученик (26), на голосовании 3 года назад
глутамат натрия в организме действует как глутамат-нейромедиатор или это иное вещество?
Повышает ли глутамат натрия чувство беспокойства и боли как медиатор глутамат?
Голосование за лучший ответ
Nos Искусственный Интеллект (311426) 3 года назад
ГАМК - медиатор мозга, глутамат натрия это пищевая добавка в лапше ролтон. Из глутамата натрия может синтезироваться гамма- аминомасляная кислота, тормозной медиатор мозга, который вызывает успокоение, радость, сонливость, эйфорию. Поэтому детям до 10 лет нельзя есть чаще двух раз в неделю чипсы, сосиски, колбасу, ролтон, они вызывают умственную заторможенность и недоразвитие
rad mirУченик (26) 3 года назад
да, гамк тормозной медиатор, а глутамат полная противоположность. два совершенно разных нейромедиатора (хоть гамк и сентизируется из глутамата, но До этого глутамат это полная противоположность гамка, или я не прав?.
Хотите сказать что принимая глутамат, он тут же преобразуется в гамк и вы будите спокойны? Еслиб это было так люди место бензодиазапинов глутоматом себя успокаивали.. имхо
Nos Искусственный Интеллект (311426) rad mir, ГАМК- рецепторы и бензодиазепиновые препараты - это разные механизмы действия. Вы путаете мухи и котлеты