Как понять вертикальный и горизонтальный взлет самолета
Вертикальный - без разбега, только на вертикальной тяге двигателей, при отклонении специальных сопел вниз.
Реализован на очень небольшом количестве военных самолетов.
Горизонтальный - это с разбегом, с использованием подьемной силы крыла при достижении некоей минимальной скорости - в подавляющем количестве случаев.
Горизонтальный - с разбегом, вертикальный -сразу вверх поднимается
Вертикальный вовсе не как вертолет! Самолет резко задирает нос вверх и взлетает. Например КОНКОРД так взлетает. Оч красиво.
Вертикально самолет взлетает также как вертолёт, с места вверх. А горизонтально - это классический вариант
В интернете поищи про Хариер, там всё описно!