Направление передачи электроэнергии

Например в стене имеется провод (или два - фаза и ноль), по которому течёт переменный ток, и к нему есть доступ. Можно ли определить путём каких-либо измерений где находится источник электроэнергии, а где потребитель? Или другими словами, определить в каком направлении передаётся электроэнергия по этому проводу?

Ставишь в линию резистор и делаешь два измерения напряжения: до и после. Тот конец где меньше - ближе к потребителю

Можно, разорвав фазу. Там, где фаза останется, находится источник.

Без доступа к жилам и разрыва цепи это сделать очень сложно. В дом. условиях почти невозможно.

Так в проводах же переменный ток, как можно определить направление, если он течет туда-сюда?

только по падению напряжения,
в сторону нагрузки будет показывать меньше и наоборот,
из-за увеличения сопротивления проводки на погонный метр.
если использовать осциллографа совмещённый с токо-измерительными клещами.
если теоретически

( и серьёзно) заморочится, )))))) ( в финансовом плане)

можно использовать для этой цели промышленный инфракрасный тепловизор,
чем ближе к нагрузке тем проводка нагревается сильнее.