Вентиляция в ванной комнате.

Vlad Glukhov Ученик (182), на голосовании 3 года назад
Ситуация следующая.
Когда купаешься скапливается очень много сырости, решил поставить принудительный винтилятор.
Оторвал решётку, а там почти все вентиляционное отверстие скрывается под натяжным потолком ( осталось лиш отверстие 7х7 ).
Что можно сделать?
Хотя-бы что бы как нибудь поставить принудительный винтилятор, с помощью доп. трую и тд.
( фото для примера )
Голосование за лучший ответ
Полина Лицман Мудрец (14661) 3 года назад
Увеличить отверстие до нужного размера (опустить канал). Определитесь с размером канала (обычно 140х140 или 270х140мм) и продолбите кирпичную кладку или бетон ( что у вас там) вниз до отметки, когда выходное отверстие вашего канала под подвесным потолком, будет соответствовать размеру канала. Если апгрейда канала будет недостаточно, для нормализации вытяжки, то перед установкой принудительной, не забудьте зашить гипсокартоном часть отверстия, расположенную над натяжным потолком.
Я бы так сделала.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (149653) 3 года назад
Сам же ведь понимаешь что надо с этой стороны стены снять потолок и проложить провод от освещения и расширить отверстие под вентилятор . Ну и обратно его на место установить . По другому и не бывает Купи вентилятор диаметром 100 мм и вперед, под него всё делать
П-18 Искусственный Интеллект (151401) 3 года назад
Чел... Ну на зачем тебе ТАКОЙ геморрой? Ты можешь поступить НАМНОГО более мудро (только верни решётку на место).
1) Завешиваешь дверь ванной комнаты тяжёлой плотной тканью, оставив 10 см внизу. Оставляешь дверь приоткрытой на 1 см (за этой занавеской) и купаешься. Если такого количества "сырости" нет - в стене ванной, в 50-70 мм от пола, в удобном месте, делаешь ДЫРУ в дом, и прикрываешь решёткой. Это будет ПРИТОЧНАЯ вентиляция. Тогда (в 95% случаев) можно будет обойтись без вентилятора. Иногда при купании кроме открытой двери надо чуть приоткрыть окно\форточку\дверь на улицу, что бы была тяга. Это устранит ещё 4% причин излишней "сырости". В 0,9% случаев - надо ПРОЧИСТИТЬ вентканал. И только в 0,1% случаев установка вентилятора действительно нужна, как правило на последнем этаже здания.
В остальныхь случаях вместо вентилятора Вы получите или жужжальник, который будет жужжать и гонять воздух вокруг лопастей; или сосальник, который будет высасывать воздух ИЗ кухонной вытяжки, чужой и грязный.
Если двери в ванной плотные - можно установить вентилятор, но не под потолком, а на вдув в ванную. Всё равно бОльшая часть воздуха выдуется в вытяжку, что Вам и надо. В этом случае оптимально ставить компьютерный, 12 В куллер, для электробезопасности. А БП к нему сделать снаружи.
Нонна Будиловская Просветленный (33150) 3 года назад
думаю сырость из-за засоренного и не работающего вентканала и вентилятор не поможет
Стас Шабанов Оракул (74774) 3 года назад
Засунь руку в отверстие. Ниже есть пустота?