Частота процессора ниже базовой

Сергей Сальников Знаток (294), закрыт 3 года назад
В ноутбуке стоит процессор i5-10300H, заметил, что в играх в режиме трубо выдает частоту 2,396 ГГц постоянно, ВЫШЕ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ, хотя базовая его частота 2,5 ГГц, а в турбобусте 4.5 ГГц. При этом в "тихом" режиме частота опускается до 1 ГГц (что, наверное норма).
Ноут ASUS TUF Gaming F15, 16гб памяти, 1650 Ti
Почему частота не повышается выше 2,396 ГГц?
Лучший ответ
Остальные ответы
SOCRATUS Просветленный (20496) 3 года назад
электричество экономит
Протопопов Георгий ДенисовичУченик (125) 1 год назад
Ответил бы полностью.
Дмитрий Горшков Мастер (2183) 3 года назад
Причин может быть много:
1. В этом нет нужды, нагрузка такая, что процессор справляется и на текущей частоте
2. Перегрев
3. Лимит энергопотребления системы питания процессора
4. Режим энергосбережения (отключая от сети питания может снижать частоту в том числе)
5. Левая ОС (сборка, устаревшая версия)
6. Потенциально опасные программы (типа твикеров, оптимизаторов, ускорителей, драйвер паков, чистилок)
7. Не установлены актуальные, оригинальные драйвера (драйвера исключительно и только с сайта производителя ноутбука ставят)
Сергей СальниковЗнаток (294) 3 года назад
Дрова ставил с сайта производителя ноутбука, опасных программ нет, играю при подключении к сети питания, температура процессора 70 градусов от сети при нагрузке, ноуту чуть больше месяца, он даже не успел пылью забиться.
Единственное: в схемах электропитания я выставил "максимальное состояние процессора" на 99% вместо заводских 100%, так как изначально при нагрузке он грелся на 95 градусов при любых нагрузках, даже относительно низких.