Как вы думаете, почему Sony для западных версий PS1 (и последующих консолей) решили переделать раскладку управления.
Ведь как по мне, было логичней. Кружок - значит, мы выделяем этот вариант, обводим его в круг, то есть хотим принять и пройти дальше.
Крестик - значит мы вычеркиваем этот вариант, хотим вернуться назад, например.
Тем более, на SNES была у всех одна раскладка - А - принять (справа, на месте О) и B - назад (слева, на месте Х). Многие уже привыкли к такому расположению кнопок.
Интересно, чем они руководствовались, решив изменить раскладку кнопок выпуская PS1 для Северной Америки и Европы? Как вы думаете?
Ну я основываю свои выводы из недавних новостей про смену раскладки в дулсенсе (если не знаешь гугли) там говорится что О подтверждение X отмена исключительно азиатская история. Остальные гайдзины в графе подтверждения ставят крестик (америкосы) или галочку как например мы. В любых бланках напротив нужного варианта всегда бахают X галочка российская явно производная икса. То есть галочка или крестик в бланках опросов и есть согласие у всех кроме неск азиатских стран. Обычная локализация у японцев это не первый раз
В Японии просто принято что кружком обводят верный вариант, а крестиком неверный.