Какие насекомые имеют сельскохозяйственное значение?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
На земном шаре обитает более миллиона насекомых. Служат человеку только четыре: тутовый шелкопряд, лаковый червец, шелкопряд дубовый и самое совершенное насекомое - пчела.
Ту́товый шелкопря́д (лат. Bombyx mori), или шелкови́чный червь — гусеница и бабочка, играющие важную экономическую роль в производстве шёлка. Гусеница питается исключительно листьями шелковицы (тутового дерева) . Близкий вид — дикий тутовый шелкопряд — обитает в Восточной Азии: в северных областях Китая и южных областях Приморского края России. Тутовый шелкопряд - это единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии. Самки его даже "разучились" летать. Взрослое насекомое - толстая бабочка с беловатыми крыльями размахом до 6 см. Гусеницы этого шелкопряда едят только листья шелковицы, или тутового дерева.

Гусеницы шелкопряда завивают коконы, оболочки которых состоят из непрерывной шёлковой нити длиной 300—900 м и до 1500 м в самых крупных коконах.

Лаковый червец,

(Carteria lacca) - Самки имеют вид красного щита, окруженного лаковым выделением; ноги и усики недоразвиты; самцы в одном поколении крылатые, в другом бескрылые; длина самок около 1 1/2 мм. Живет в Ост-Индии на Ficus religiosa, F. indica и некоторых других растениях, облепляя их ветки и окружая слоем лакового вещества (выделение кожных желез) . Из этого выделения приготовляют шеллак, разные другие лаки и сургучи.
Шелкопряд дубовый

Дубовый шелкопряд, бабочки рода Antheraea семейства павлиноглазок, разводимые для получения шёлка, из которого производят чесучу. Китайский Д. ш. (A. pernyi) разводится более 250 лет. В СССР его разводили с 1937. Гусениц выкармливают на различных видах дуба. Даёт обычно 2 поколения в год. Куколки зимуют в коконах в специальных помещениях при температуре 2°С. Весной из них выходят крупные бабочки (крылья в размахе 10,5—11,5 см)

Ну и наконец пчела

Пчела - это жизнь с космической точностью. Появившись на свет в незапамятные времена, наплодив миллиард поколений, пчела и по сей день остается неизменной. Века пчеловодной практики очень мало сказались на ней. Доныне существуют только природные, географические разновидности медоносной пчелы.
Солидный эволюционный возраст довел до совершенства этот биологический вид, Поражает поистине изумительная и прекрасная организация пчелосемьи. Пчелиная семья (согласно образному определению пчеловода П. И. Прокоповича, "самодействующая фабрика") по своей внутренней структуре и взаимоповедению ее членов - исключительно сложное образование. Гармоничная семья состоит из матки (единственной полноценной самки) , десятков тысяч рабочих пчел (бесполой касты) и сотен трутней-самцов (рис. 13). Летом в поле пчелы столь же обычны, как заяц или лягушонок. А как мало мы знаем о них!
Остальные ответы
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191113) 15 лет назад
Пчелы, тутовый шелкопряд, бож. коровка
Андрей Палагин Знаток (358) 15 лет назад
Пчёлы, ну и все те, кто опыляет. Ну и вредители, конечно
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121877) 15 лет назад
Пчелы. Многие насекомые опыляют полезные сельскохозйственные растения -- шмели и другие. Многие насекомые вредят сельскому хозяйству, поедая растения. Оводы и слепни кусают скот и мешают ему жить. Некоторые насекомые переносят болезни растений и скота.
D.V.G. Профи (734) 15 лет назад
Которые опыляют что надо, вредителей изводят, ценный продукт производят (напр. мёд, шёлк) . Короче, от которых есть реальная польза на получение которой не жаль потратить некоторые средства.
Larisa Conard Мыслитель (5745) 15 лет назад
божья коровка, не только опыляет, но и помогает в борьбе против тли
Alexandra_M. Профи (624) 15 лет назад
Божья коровка и шмели. А ещё жужелицы.