Помогите с историей пожалуйста!

Азамат Рахматуллин Профи (908), на голосовании 3 года назад
28. Что означали «урочные лета» в русской истории:

1) крестьяне становились крепостными, прикреплялись за феодалами, что фиксировалось в писцовых книгах;

2) отмена Юрьева дня;

3) срок сыска беглых крестьян;

4) феодалу разрешалось ссылать крестьян за провинности на определенное время на каторгу.

29. В «Сказании о Магомет-салтане» Иван Пересветов обращает внимание на реформы, способствующие процветанию государства. О чем идет речь:

1) отмена местничества и системы кормлений;

2) создание постоянного войска;

3) укрепление верховной власти;

4) все вышеуказанные пункты.

30. Когда появилась концепция «Москва – третий Рим» и кто ее автор:

1) в 1497 г., Иван III;

2) около 1410 г., Константин Мономах;

3) в 1546 г., Иван Грозный;

4) около 1510 г., инок Филофей.

31. Что такое опричнина в период правления Ивана Грозного:

1) дворянское войско;

2) удельное княжество;

3) личная земля царя с особым режимом управления, войском, казной;

4) особый порядок управления на территории всей страны, связанный с земельными конфискациями и усилением личной власти монарха.

32. Выберете систему органов государственного управления, соответствовавшую периоду XVI-XVII вв.:

1) Царь, Земский собор, Боярская Дума, приказы, воеводы, земские и губные старосты;

2) Царь, Боярская Дума, наместники, волостели;

3) Монарх, Боярская Дума, Дворец, Казна, наместники, волостели;

4) Князь, Земский собор, Боярская Дума, становые приставы, кормления.

33. Кто из названных лиц входил в состав Избранной рады:

1) Сергий Радонежский, Пересвет;

2) Григорий (Малюта) Скуратов, Алексей Басманов;

3) Михаил Воротынский, Дмитрий Пожарский;

4) Алексей Адашев, Сильвестр.

34. Существовавший в России в XV–XVII вв. порядок назначения должностных лиц по знатности их рода назывался:

1) кормлением;

2) земщиной;

3) местничеством;

4) вотчиной.

35. Урочные лета – это:

1) срок розыска беглых крестьян;

2) период правления «семибоярщины»;

3) срок, на который была введена опричнина;

4) годы, в которые запрещался переход крестьян от одного владельца к другому.

36. Поход Ивана III на Великий Новгород в 1478 г. завершился:

1) разгромом московского войска;

2) заключением союза между Иваном III и Новгородской республикой;

3) присоединением Новгорода к Москве;

4) изгнанием из Новгорода отрядов шведских интервентов.

37. Что из названного было следствием события, вошедшего в историю как «стояние на Угре» (1480 г.):

1) установление независимости Русского государства от Орды;

2) присоединение к Москве Тверского княжества;

3) вторжение в русские земли польско-литовских войск;

4) разорение ордынским войском Рязани.

38. Что из названного относится к целям, которые, по мнению историков, преследовал Иван IV, вводя опричнину:

1) создание базы для укрепления армии и победы в Ливонской войне;

2) ослабление политических и экономических позиций боярства;

3) предотвращение социальных выступлений;

4) перестройка системы государственного управления.

39. Установите хронологическую последовательность:

1) введение опричнины;

2) введение патриаршества;

3) отмена Юрьева дня;

4) стояние на реке Угре.
Голосование за лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125090) 3 года назад
28. 3)
29. 2)
30. 4)
31. 3)
32. 1)
33. 4)
34. 3)
35. 1)
36. 3)
37. 1)
38. 2)
39:
4) 1480 г. --"Стояние на Угре"
1) 1565-1572 гг. --Опричнина
3) 1581 г. --отмена Юрьева дня
2) 1589 г. --введение патриаршества