Где поставите запятую лично Вы? или тут какой-нибудь другой знак препинания нужен?

Ромашкина Мудрец (12827), закрыт 2 года назад
Всю жизнь маюсь вопросом: где тут запятую ставить надо и надо ли?)

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
***
Ленин великий или путь великий, тот, что Ленин озарил?
***
я серьёзна, как никогда.
Лучший ответ
Сомяра Просветленный (29475) 2 года назад
Добра Те, Ромашкина! :-)

По мне, - нема здесь ( в интереующей тя отрывка текста) знаков препинания ( не, лично мню пару-другую запятых, и не только, воткнул бы, - Мню дай волю, - после каждага слова конструкции из знаков препинания построю),..

Удачи Те, Ромашкина! :-)

З. Ы. По теме:
1) Если "великий" соотносится с "Ленин "(?), то по аналогии с прозвищами других правителей Руси ( например, Пётр Великий и Екатерина Великая) следует писать " Ленин Великий",

Таким образом:"..И Ленин Великий нам путь озарил..."
2) Если "великий" соотносится с "путь"?..
Если принять во внимание социально-политическое состояние общества Российской Империи на то время?..
Любая альтернатива прогнившей в своей вере в свою непогрешимость монархии Романовых, - Подвиг (величие),.. Зачем акцентировать на очевидном?
В таком восприятии: " ...И Ленин нам путь озарил,.."
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
привет, родной.. рада тебе несказанно...
ромашкина не юродствует, ромашкина ...
а да, чо там.. ромашкина просто по-осеннему грустит..
конечно, путь... и никаких запятых...
Сомяра Просветленный (29475) Ромашкина, ! :-) "грусть"?.. Какие наши годы?.. [ГРУСТЬ], - Не про нас!.. Ольк! Держи хвост пистолетом, -И, -Ни каких гвоздей!!! Лю Тя! :-)
СомяраПросветленный (29475) 2 года назад
3)
Помнишь? "Государственный капитализм" общественный строй, который попыталась построить в СССР команда Андропова, и который таки построили в КНР ( первая экономика нашего мира), - Это всё из "О кооперации" В. И. Ульянова... (см. собрание сочинений)
Ромашкина Мудрец (12827) Сомяра, а государственному капитализму=социализму быть! иначе не прокатит.
Остальные ответы
ÑĐ Искусственный Интеллект (921174) 2 года назад
В первую очередь, я бы фамилию Ленина сменил на Троцкого, так было бы честнее. Запятую поставил бы после Троцкого, но беда или счастье в том, что не считаю я их идеи великими, скорее губительными.
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
ну, не про Троцкого же здесь речь, нет?)
Мила Искусственный Интеллект (258371) 2 года назад
думаю, что Ленин великий...
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
а, может, всё же, великий путь? а?
Сергей Юрьевич Буянов Оракул (85847) 2 года назад
Тут без запятой. Кто как хочет, так и понимает. Со Сталиным такое уже не прокатывало.
ШураМура Профи (748) 2 года назад
Путь великий, без знака. Наверно)
Двоечник Обыкновенный Высший разум (102303) 2 года назад
Я по русскому плохо учился. Но мне кажется, что запятая не нужна. Будь великим хоть Ленин, хоть путь.
infinity Искусственный Интеллект (199608) 2 года назад
ленин великий
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
и это тоже правильно!
Бабочки Искусственный Интеллект (455515) 2 года назад
вот насчёт серьёзности я сомневаюсь.
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
не сомневайтесь.
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65808) 2 года назад
Первым пунктом в этой истории является то, что слова старого гимна уже отменены.
Надеюсь, вы осознаёте, что имперские амбиции расширенные с одной головы на всю страну это не дело?
Ведь вы же не станете отрицать, что при исполнении того гимна в СССР происходила куча репрессий. На словах всё прекратилось в 1954 году, а на деле до 1991 года молох системы продолжал пережёвывать всех, кто с ним не согласен?
Тогда о Ленине. Возможно, что Ленин и был хорошим человеком, но вот то, что из него при жизни сделали памятник и идола.
А потом система заменяла одного лидера на другого. Какой вывод?
С точки зрения космоса (Гиперструктура 17, которую я представляю), не было у вас тут никаких революций, а происходило заданное развитие (скачкообразное) у всех людей на земле в определённые моменты истории.
Первая активация космосом человечества произошла в 1388 году Новой Эры.
И уровень интеллекта у всех поднялся до 119 единиц.
Вторая активация космосом человечества произошла в 1791 году Новой Эры.
И уровень интеллекта у всех поднялся до 131 единицы.
Третья активация космосом человечества произошла в 1908 году Новой Эры.
И уровень интеллекта у всех вырос до 142 единиц.
Четвёртая активация космосом человечества произошла в 1982 году Новой Эры.
После этого уровень интеллекта у всех поднялся до 153 единиц.
Поэтому дело тут не в словах гимна, а в том что для кого как. Для тех, кто "застрял" на уровне 131 единицы — у них Ленин великий.
А для тех, кто поднялся до 142 единиц, у этих путь великий.
Но впереди следующие активации. Космос будет поднимать IQ у всех на Земле до 230 единиц. Обезьяны будут матом ругаться, попугаи начнут писать повести, а кошки с собаками начнут демонстрации протеста устраивать.
Грядёт.
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
ой, мамочкиродные, чо делаиццо...
Боевая печенька Просветленный (27461) 2 года назад
запятая стоит там, где надо, великий путь, но это я только сейчас поняла, думала, что великий Ленин, но это неважно, ведь он тоже великий
виктор олевич Гуру (4588) 2 года назад
И Ленин великий, нам путь озарил.
Луиза Клермон Оракул (79107) 2 года назад
В следующем предложении собака зарыта :
Нас вырастил Сталин - на верность народу.
Знак ТИРЕ )))
Sati Ver Мудрец (10659) 2 года назад
О великом пути, там, писали... Культа личности Ленина - не было... Тогда бы - это - считалось - кощунственным... Всё просто... Путь великий...
Ельеана Искусственный Интеллект (143668) 2 года назад
Запятая стоит в нужном месте. Здесь одно предложение делится на два, соединённое союзом "и" (в каждом есть подлежащее: в первом - солнце, во втором - Ленин, от того запятая необходима). Слово "великий" - относится к Ленину. Иначе бы предложение звучало бы по другому. И путь был бы великим, если бы между словами не стояло местоимение "нам". Хотя в стихотворении и это допускается.
Ситалла Просветленный (40529) 2 года назад
А как это верно служить народу - почему лучшие должны служить худшим, а не наоборот?
Тренер Мозгов Мастер (1226) 2 года назад
Обычно в русском языке после существительного (подлежащего) следует прилагательное.
значит, Ленин великий....
но запятая не нужна.
РомашкинаМудрец (12827) 2 года назад
нет в русском языке таких правил! на то он, русский язык, велик и могуч.
Тренер Мозгов Мастер (1226) Ромашкина, не фантазируй! Я не говорил про правила! (!) я сказал "обычно"! Если хотят выделить прилагательное (определение), то в большинстве случаев определение ставит после подлежащего! Вова Путин честный! Жулик Вова не виноватый! Депутаты умные! ___
Павел Воронин Оракул (97355) 2 года назад
"великий нам путь"...)))
графоманство на уровне репа...
так не бывает в государственных произведениях...
великий - Ленин, путь был тёмный, а он его осветил...
никаких знаков препинания, смысл расставляет интонацию...
@ Просветленный (23090) 2 года назад
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.