Проблемы с Wi-Fi на Смартфоне Realme 8

kane undertaker Ученик (145), на голосовании 2 года назад
Когда я подключил свой смартфон к Wi-Fi домашнему, у меня там интернет около 0.50 - 3.50 Mbps, очень медленный, (cам сигнал Wi-Fi отличный) но вот скорость интернета ничтожная, Ютуб загружается долго, видео все даже в плохом качестве тормозят (не говоря о хорошем), страницы медленно загружаются, то вылеты происходят то снова подключается, в общем я не понимаю почему так, при этом другие устройства от этого Wi-Fi работают более менее быстрее, и скорость у них около 80 Mbps. Вот Даже мобильный интернет через этот смартфон быстрее намного чем подключенный Wi-Fi. Однако, когда я проверял этот смартфон на других Wi-Fi роутерах у друзей, соседей и т. д. к моему удивлению смартфон летал просто, скорость интернета как положено работала и грузилось всё быстро, но только я вернулся к себе домой, через мой Wi-Fi смартфон снова стал грузить интернет очень медленно и при нормальном сигнале. Получается что через мой вайфай смартфон медленно работает, а остальные устройства быстро, но и через другие вайфаи мой смартфон работает нормально! Я конечно допускаю что возможно мой роутер старый так как в 2014 году был куплен, а устройства на нём работают нормально те которые тоже куплены давно, а вот смартфон у меня новый 2021 года, но все же не знаю в чём причина, либо в моём смартфоне? Либо в лично моём вайфай роутере? Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема?
Голосование за лучший ответ
petruche Мудрец (18443) 3 года назад
настройки роутера посмотри может стоять ограничение раздачи по вай-фай
СТАМАК Оракул (76756) 3 года назад
Довольно странно, если так как ты рассказываешь.
Проверь настройки роутера всё-таки.
1. Обнови прошивку, в первую очередь.
2. В настройках Wi-Fi выставь ширину канала 40 МГц.
3. Скачай с Плея "Анализатор Wi-Fi" и проверь как забит твой диапазон (2,4 ГГц, я так понимаю) и выбери канал вручную (небось "Авто" стоИт).
4. В настройках безопасности режим шифрования AES в стандарте WPA2.
5. Режим WMM должен быть включен в обязательном порядке.
6. Мощность передатчика - "Высокая".
7. Расположение антенн и ни в коем случае близко не располагай, это огромная ошибка ("чем ближе устройство - тем лучше", неверное измышление).
А вообще, пора менять "старичка", они уже не вытягивают такую нагрузку, когда вокруг до 30 сетей "висит". Покупай двухдиапазонный и переходи на 5 гигов.
Да, посмотри ещё какой стандарт технологии 802.11 установлен на роутере.
албаниц Знаток (496) 2 года назад
проблема кроется в Bluetooth!из за того что Bluetooth и wi-fi работают на чистоте 2.4 Hz, идут жесткие просадки по интернету. я это узнал по моим смарт часам; как только я их подключал к смартфону по блюту, у меня сразу падал инет с wi-fi
Юрий БаглановУченик (168) 2 года назад
И что делать тогда? у меня то же самое, не отключать же мне блютуз в таком случае
албаниц Знаток (496) Юрий Багланов, лечиться только покупкой 5 герцового роутера
ТинаУченик (164) 2 года назад
Да, все верно. Такая же проблема. Как только отключаешь блютуз, вайфай подымается с колен!?
Олег КордонецМастер (1545) 2 года назад
Подтверждаю, проблема из за Bluetooth. У меня тоже Realme и то же самое, что у автора. Криво спроектировали антенны телефона.
Михаил Созонов Профи (679) 2 года назад
Проблема в GPS . Отключай gps при использовании wifi . У меня аналогичная проблема была.
Михаил СозоновПрофи (679) 2 года назад
Решение проблемы с низкой скоростью WI-FI при включенном Местоположении (GPS):
Заходим в Настройки -> Местоположение -> Управление геолокацией (Поиск сетей Wi-Fi и устройств Bluetooth)->отключаем ползунок Поиск Bluetooth
Михаил Созонов, Огромное СПАСИБО добрый человек!
REBELЗнаток (388) 1 год назад
Спасибо
Егор Булычев Ученик (157) 2 года назад
помогло отключение определения местоположения, как писал Михаил Созонов.
Повелитель Вселенной Ученик (110) 2 года назад
Realme 8 - Было тоже самое, на 2.4Ггц скорость режет в 4-5 раза, что бы юзать скорость в полном объеме переключи роутер для раздачи wifi на частоту 5Ггц на ней скорость будет согласно заявленному тарифу.
lines14 Знаток (349) 2 года назад
UP:
При проблемах с 5ггц wi-fi помогло отключение настройки "Автоматический выбор канала, включая каналы DFS" в роутере!
Игорь ВолковЗнаток (284) 1 год назад
Спасибо тебе, добрый человек!
Кирилл Геттовец Ученик (104) 2 года назад
На реалми 8 такая же проблема)