Материнская плата и SSD

LastLight Профи (763), закрыт 2 года назад
Зависит ли максимальная скорость ssd от материнской платы?
Если его установить раскроется ли его скорость в полном объёме?
Моя материнская плата: Материнская плата Asus ROG Strix Z370-I GAMING
2-й SSD, который хочу установить: SSD Samsung 980 PRO MZ-V8P1T0BW 1 ТБ
Дополнен 2 года назад
Какой максимально-скоростной SSD подойдёт для этой материнской платы? Спасибо.
Лучший ответ
Zet Gaming Просветленный (43638) 2 года назад
Естественно нет !
На материнке шина PCIE 3.0
На этом SSD PCIE 4.0
LastLightПрофи (763) 2 года назад
Поясните, пожалуйста, "естественно нет" на какой вопрос ответ? Просто я в этом мало, что понимаю.
Zet Gaming Просветленный (43638) Алексей Абрамов, Пропускная способность шины PCIE 4/0 у этого SSD выше, чем пропускная способность PCIE 3/0 на твоей материнке Судя по всему у тебя процессор 8 или 9го поколения и они не поддерживают шину PCIE 4/0, поэтому этот SSD будет работать на скоростях шины PCIE 3/0 в твоей материнке, то есть ниже будет скорость
Остальные ответы
XATbIGA Оракул (68305) 2 года назад
перед покупкой почитай мануэльку материнки
wew100004 5 Мастер (1051) 2 года назад
Зависит если больше 3 гигабайт в секунду а если у тебя два ссд каждый по 500 мб в секунду то не парься они будут работать на макс
LastLightПрофи (763) 2 года назад
Не подскажите, а этот диск на моей материнской плате будет работать с заявленной скоростью? На 1-ом SSD стоит просто система. Полетел жёсткий диск и хочу вместо него установить 2-й SSD. Но выше написали, как я понимаю, скорость максимальную он не выдаст?
https://www.e-katalog.ru/ASUS-ROG-STRIX-Z370-I-GAMING.htm
https://www.e-katalog.ru/SAMSUNG-MZ-V8P1T0BW.htm
wew100004 5 Мастер (1051) Алексей Абрамов, у этой платы скорость макс 4 гб в секунду а в ссд скорость до 7 гб в секунду. Надо плату по дороже. Работать будет но на 4000 mb/сек
Денис Белый Мыслитель (6217) 2 года назад
Зависит. Смотри, чтобы на плате было написано Sata 3
LastLightПрофи (763) 2 года назад
https://www.e-katalog.ru/ASUS-ROG-STRIX-Z370-I-GAMING.htm
Sata 3 есть. Но как написали выше, нужно чтобы было написано именно PCIE 4/0, а не PCIE 3/0
Денис Белый Мыслитель (6217) Алексей Абрамов, если ты установишь SSD, то скорость в любом случае будет выше. Ищи на сайте магазина или в самом магазине характеристики. Нужно обращать внимание на скорость чтения и записи
Виталий Просветленный (47802) 2 года назад
Бери 970 evo plus, макс скорость ~4000Гб/с
Белка и Хрюня Мыслитель (8743) 2 года назад
это надо интсрукцию к матери, но знаю одно, что был у меня HDD работал комп, но поставил SSD он еще лучше стал работать (скорость). По любому ссд лучше, а вот про скорость см. в интсрукции к матери компа.
Serval Просветленный (35221) 2 года назад
Смотря для чего вам нужна максимальная скорость?

Если нужен многопоточный последовательный доступ (например, ссд нужен для файлового сервера) - нет, не раскроется. Это первая строчка в тестах. Или работа с очень большими файлами, типа видеофайл на десятки гигов - это вторая строчка. Впрочем, тут уже почти влазит в предел.
В остальных случаях (многопоточный произвольный доступ, например, сервер с базой на десятки клиентов, а также отзывчивость системы и софта на нем) - да, раскроется... Это третья и четвертая строчка соответственно.
Обычно, последний показатель самый важный. Но в каталогах его не указывают - слишком невпечатляющий, в отличие от первого :)
Впрочем, тут он в 80 раз лучше, чем у хорошего жесткого, и в 2 раза лучше, чем у хорошего сата ссд.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (220088) 2 года назад
Главное в медленные порты его не е ставь и скорость рулет в полном объеме
Shadow Dargon Оракул (63174) 2 года назад
Нет не раскроется его скорость в полном объёме, всегда буду про садки по скорости
Никита Радченко Мастер (1559) 2 года назад
Я тоже недавно выбирал себе ssd m2 и остановился на Kingston A2000 1TB
Скорости на скрине и они лучше чем у Samsung 980 притом, что диск разбит и на нем система !