Задание по физике (студенческий)

Maxim PRO Профи (950), на голосовании 2 года назад
При постоянном электрическом поле напряжённости E, приложенном к проводнику, на свободные электроны действует постоянная сила F=eE, меняющая скорость их направленного движения . Почему же не меняется при этом сила тока: I = jS = envS?
Голосование за лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10183) 2 года назад
Внешнее поле производит в проводнике перераспределение заряда - есть много свободных электронов, они под действием поля приходят в движение и распределяются так по поверхности, чтобы полностью компенсировать внешнее поле (происходит экранировка). И результат известен - поля внутри проводника нет, оно всегда равно нулю из-за экранировки.
В экранировке участвует мизерная часть свободных электронов, а остальные прекрано участвуют в протекании тока.